Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Генетическая специфика комплексообразующей активности лектиновых белоков бобовых и зерновых культур”

Научно-исследовательская работа “Генетическая специфика комплексообразующей активности лектиновых белоков бобовых и зерновых культур”

Автор (ы)

Бабич Иван Антонович, Лабик Иван Николаевич, Кубарев Валерий Степанович

Аффилиация

ГУО “Пересадская средняя школа Борисовского района”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Кубарев Валерий Степанович, учитель химии

Аннотация

Актуальность. Для успешного решения актуальных вопросов современного здравоохранения, необходимы глубокие исследования в области биохимии  в целом и в частности молекулярной биологии. Прогресс и достижения в этой области науки тесно связаны с развитием новых методов исследований. Одним из них является изучение особого класса белков – лектинов.

Также широкое использование лектины получили в более прозаической роли в качестве специфических реагентов, избирательно сорбирующих те или иные сложные вещества: гликопротеиды, гормоны, сиалопротеиды и т.д., что значительно снижает стоимость их производства фармакологической промышленностью и делает их ценным действующим веществом лекарственных препаратов нового типа, поэтому изучение белков данного типа является важным и актуальным.

Цель работы – изучить генетическую специфичность комплексообразующей активности лектинов зерновых и бобовых культур при взаимодействии из с гликозильными лигандами эритроцитов крупного рогатого скота.

Задача работы – определение наиболее активного комплексообразователя (гемагглютинина) из изучаемых лектинов.

Предмет исследования: комплексообразующая (гемагглютинирующая) активности фитолектинов некоторых зерновых и бобовых культур.

Объект исследования: лектины пшеницы, сои, ячменя и фасоли.

Гипотеза исследования: лектины разных видов сельскохозяйственных растений имеют разную комплексообразующую активность.

Было обнаружено, что наиболее активными комплексообразователями (гемагглютининами) являются лектины бобовых культур. Эти фитолектины образуют стабильные комплексы с эритроцитами крупного рогатого скота связывая их в агрегаты через гликозильные лиганты их мембранных систем. Таким образом можно выделить лектины в чистом виде для дальнейшего изучения их иммуномодулимрующих свойств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Летняя школа молодых ученых «Инновационные идеи и решения 2023»

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.06.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...