Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Статья “Биопозитивные шумозащитные экраны: принципы проектирования и расчета акустической эффективности”

Статья “Биопозитивные шумозащитные экраны: принципы проектирования и расчета акустической эффективности”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, студент

Научный руководитель

Ельчищева Татьяна Фёдоровна

Аннотация

Основным источником загрязнения окружающей среды является шум от автотранспорта. На его долю в городском шуме приходится примерно 70–80%. Тенденция роста транспортного шума в ближайшее время сохранится, прежде всего за счет увеличения количества автомобилей. Неблагоприятное воздействие шума на организм человека – это одна из серьезнейших экологических проблем. Высокий уровень шума отрицательно влияет на здоровье человека, снижает качество жизни и производительность труда, поэтому в настоящее время защита от шума очень важна и ей уделяется большое внимание.

Ключевые слова: архитектура, биопозитивные шумозащитные экраны.

Целью статьи является изучение источников уровня шума в городах и решение этой проблемы с помощью шумозащитных экранирующих объектов.

Задачи работы:

  • проведение анализа источников уровня шума в города и варианты решения данной проблемы;
  • рекомендации по проектированию акустических экранов;
  • сравнительная оценка акустических экранов с озеленением;
  • результаты исследования.

Объектом исследования выступает решение проблемы уровня шума в городах, проблемы загрязнения окружающей среды, а также принцип действия акустического экрана.

Таким образом, биопозитивные экраны способствуют сохранению здоровья человека, и их можно рассматривать как элементы “зеленого” строительства, набирающего популярность и массу последователей во всем мире.

Предложены принципы гармонизации акустических экранов в поселениях.

Биопозитивные экраны в большинстве случаев являются массивными сооружениями. С экономической точки зрения это приводит к увеличению стоимости экранов по сравнению с традиционными решениями. Однако высокая поверхностная плотность шумозащитных экранов способствует росту их эффективности за счет снижения, а, во многих случаях, и полного исключения звука, проникающего через конструкцию экрана.

Приведенная оценка биопозитивных шумозащитных экранов указывает на отсутствие перспектив массового применения таких экранов в городской застройке за исключением обоснованных случаев, когда при использовании экрана наряду с шумозащитной функцией будут решаться эстетические задачи формирования видеоэкологичной городской среды.
Оправданным является использование зеленых насаждений в совокупности с земляными сооружениями в загородных условиях, когда между магистралью и застройкой имеется достаточное свободное пространство. При этом для выполнения шумозащитной функции зеленые насаждения должны отвечать ряду требований, что позволит их использовать максимально эффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Летняя школа молодых ученых «Инновационные идеи и решения 2023»

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.08.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Египетские пирамиды – чудо математики”

Першина Анна Сергеевна
МОУ Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина, г. Волгоград
Меня с детства увлекал Египет: его чудеса, архитектура, история. Египетские пирамиды уже в древности считались одним из семи «чудес света». Само их существование, тайна возникновения и предназначения в течение тысячелетий...