Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Михаил Лермонтов “Бородино”

Эссе “Михаил Лермонтов “Бородино”

Автор (ы)

Родионова Арина Александровна

Аффилиация

МУ ДО “Дом детского творчества города Буденновска Буденновского района”, Ставропольский край, 9 класс

Научный руководитель

Дымова Вера Феликсовна

Аннотация

“Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841 гг.) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей XIX–XX веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа XIX века.

В 1837 г. исполнялась 25-я годовщина Бородинского сражения, и М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Бородино» о мужестве, отваге, стойкости русских солдат-богатырей, грудью защитивших свою родину. Слово «Бородино» знает весь мир. Это название деревни, находящейся неподалеку от Москвы, на старой Смоленской дороге. Возле Бородина 7 сентября 1812 г. произошла великая битва: русские войска под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова нанесли поражение французской армии, которую возглавлял прославленный полководец – император Наполеон I.

Бородино – одна из величайших в истории битв, в которой решалась наша судьба – судьба народов России. Бородино – самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 г. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъем русской армии и всего русского общества. Бородино – великое поражение Наполеона, начало его заката и окончательной гибели его «непобедимой» армии. Вот какой обширный и глубокий смысл вложил М.Ю. Лермонтов в заглавие своего стихотворения…”

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе “Михаил Лермонтов “Бородино”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.10.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...