Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проект “Строительство в условиях крайнего севера “Модульный поселок на 44 человека”

Проект “Строительство в условиях крайнего севера “Модульный поселок на 44 человека”

Автор (ы)

Чудаков Алексей Андреевич

Аффилиация

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, студент

Научный руководитель

Третьякова Елена Германовна, к.арх.н., доцент кафедры "Строительные конструкции здания и сооружения"

Аннотация

В связи с тем, что значительная часть нашей страны расположена в условии вечной мерзлоты, остро стоит задача оптимизации конструктивных и планировочных решений возводимых объектов с целью соответствия этих зданий климатическим условиям места строительства.

Целью работы является изучение и применение приемов строительства в условиях вечной мерзлоты на основе разработки вариантов конструктивных решений, применяемых в данной местности.

Задачей работы является разработка архитектурного решения модульного поселка, наиболее подходящего под его эксплуатацию в данном типе климата.

Предмет исследования – строительство в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования – модульный поселок на стойках в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования – в условиях вечной мерзлоты крайне важно защитить жителей от сурового климата Севера. Для этого жилые ячейки собирают в группы, которые в свою очередь объединяются в модульный поселок. Этот поселок содержит в себе все необходимые удобства для людей, проживающих и работающих в неблагоприятных условиях. Сблокированное расположение всех модулей позволяет снизить энергопотери и повысить качество жизни населения, путем сокращения времени пребывания людей вне помещения. Расположение поселка на стойках способствует свободному прохождению ветра и переносу снега, не допуская его скопления у стен модулей.

Основные результаты – разработана концепция модульного поселка в условиях вечной мерзлоты с применением обоснованных для этого климата конструктивных и планировочных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2023

Смотреть похожие работы

Проект жилого дома в условиях жаркого влажного климата Вьетнама

Чудаков Алексей Андреевич
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
В связи с непрерывным изменением климата остро стоит задача оптимизации конструктивных и планировочных решений возводимых объектов с целью соответствия этих зданий климатическим условиям места строительства. Целью работы является изучение и...

Проект “Строительство в жарком климате “Дом на сваях. Вьетнам”

Пьянкова Аделина Юрьевна
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
Природно-климатические условия на планете отличаются огромным разнообразием. Существуют страны с жарким влажным климатом, в которых на притяжении истории были созданы особые виды жилья, учитывающие местные условия. Современные вновь возводящиеся здания...