Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Практическая работа “Проектирование модульного поселка в условиях крайнего севера”

Практическая работа “Проектирование модульного поселка в условиях крайнего севера”

Автор (ы)

Грибанов Даниил Владимирович

Аффилиация

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, студент

Научный руководитель

Третьякова Елена Германовна, к.арх.н., доцент кафедры "Строительные конструкции здания и сооружения"

Аннотация

Вечная мерзлота представляет собой землю, которая остается замерзшей в течение всего года. Это явление распространено в ряде стран, включая Россию, Канаду, Аляску, Норвегию и др. При строительстве в таких условиях необходимо учитывать специфические свойства и особенности вечной мерзлоты, чтобы не нарушить ее целостность и не создать экологические проблемы. В регионах с вечной мерзлотой развитая инфраструктура находится на стадии развития, а доступ к ресурсам может быть ограничен. Построение модульных зданий может быть более эффективным и экономически выгодным способом удовлетворения первичных потребностей, таких как жилье, медицинские пункты, школы и др.

Цель работы по проектированию модульного здания в условиях вечной мерзлоты заключается в разработке и создании конструктивного решения, которое будет адаптировано к особенностям данного климата и обеспечивать эффективность, устойчивость и комфорт в условиях вечной мерзлоты, в рамках изучения дисциплины «уникальные здания и сооружения»

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих задач:

  1. Анализ и выбор материалов: необходимо исследовать материалы, которые обладают хорошей теплоизоляцией и устойчивостью к мерзлоте. Такие материалы, как утеплители, пленки, композитные материалы, помогут минимизировать влияние низких температур и сохранять комфортную температуру внутри здания.
  2. Проектирование фундамента: фундамент модульного здания должен быть спроектирован с учетом особенностей вечной мерзлоты, чтобы избежать деформации и разрушения здания. Распределение нагрузок, использование утеплителей, а также введение дополнительных защитных мер, таких как системы подогрева грунта, могут быть необходимыми компонентами в проектировании фундамента.
  3. Установка системы отопления и вентиляции: климатические условия вечной мерзлоты требуют эффективных систем отопления и вентиляции, чтобы обеспечить комфорт внутри здания. Разработка и установка системы, которая будет гарантировать поддержание оптимальной температуры и воздухообмена, является важным аспектом проектирования.
  4. Герметизация и изоляция: для защиты от промерзания и проникновения холодного воздуха внутрь здания, необходимо уделить особое внимание герметизации и изоляции конструкций. Это поможет снизить потери тепла и сохранить стабильную температуру внутри здания.
  5. Учет экологических аспектов: при проектировании модульного здания в вечной мерзлоте также важно учитывать экологические аспекты. Это может включать использование возобновляемых и энергосберегающих ресурсов, адаптацию к окружающей среде и минимизацию негативного влияния на природный ландшафт.
Предметом исследования при проектировании модульного здания в условиях вечной мерзлоты являются климатические условия и особенности вечной мерзлоты, материалы и конструкции, адаптированные к таким условиям, а также системы отопления, вентиляции и изоляции, обеспечивающие комфортную среду внутри здания. Важно изучить и понять, как эти факторы влияют на проектирование и функционирование модульного здания, а также разработать решения, которые максимально учитывают их влияние.
  1. Проектирование модульного здания в условиях вечной мерзлоты позволит достичь высокой степени гибкости, адаптивности и устойчивости к грунту, а также снизить затраты на строительство и сократить временные рамки процесса.
  2. Модульное проектирование предполагает использование предварительно изготовленных модулей, которые затем собираются на месте. Это позволяет снизить зависимость от местных условий строительства и привлечь ресурсы с других мест. В условиях вечной мерзлоты, где грунт может быть нестабильным или сложным для строительства, модульное здание позволяет лучше управлять этими проблемами.
  3. Модульные здания могут быть спроектированы с учетом специфических требований вечной мерзлоты. Это может включать использование усиленных фундаментов, дополнительных систем теплоизоляции и защиты от замораживания грунта. Важно разработать модули, которые могут быть легко установлены и заменены, чтобы обеспечить доступность и эффективность ремонта и обслуживания.
  4. Модульные здания также позволяют более эффективное использование ресурсов, что особенно важно в условиях ограниченности вечной мерзлоты. Модули могут быть изготовлены заранее в контролируемых условиях и доставлены на место, что позволяет сократить количество отходов и неэффективного использования материалов.
Основные результаты: была разработана концепция модульного поселка в условиях крайнего севера с применением знаний полученных на основе изученного вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2023

Смотреть похожие работы

Проект жилого дома в условиях жаркого влажного климата Вьетнама

Чудаков Алексей Андреевич
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
В связи с непрерывным изменением климата остро стоит задача оптимизации конструктивных и планировочных решений возводимых объектов с целью соответствия этих зданий климатическим условиям места строительства. Целью работы является изучение и...

Проект “Строительство в жарком климате “Дом на сваях. Вьетнам”

Пьянкова Аделина Юрьевна
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
Природно-климатические условия на планете отличаются огромным разнообразием. Существуют страны с жарким влажным климатом, в которых на притяжении истории были созданы особые виды жилья, учитывающие местные условия. Современные вновь возводящиеся здания...