Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Любимых книг страницы…”

Эссе “Любимых книг страницы…”

Автор (ы)

Севостополева Диана Денисовна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №34 г. Витебска”, Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Леонкина Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность написания эссе состоит в необходимости понимания важности чтения, формирования читательской грамотности, любви к печатному слову, а также изучения и осмысления исторических фактов, связанных с возникновением и развитием города Витебска. Каждый, кто интересуется своим историческим прошлым, духовными, литературными и культурными традициями народа, несомненно, обращается к страницам летописей, архивных документов, современных документальных и художественных источников.

Тема исследования представляется глубокой и интересной, так как литературно-художественное краеведение и чтение – это путь к духовным истокам своего и братских народов, их культуры, это источник личностного самопознания и душевного становления современного человека, формирования гражданина своей страны.

Цель исследования – изучить факты и события в истории города Витебска на основе поэтического творчества витебской поэтессы Маины Максимовны Боборико, а также авторов, чьё творчество так или иначе было связано с родным городом.

Задачи:

  • расширить свой читательский кругозор;
  • выявить авторское отношение к описываемым фактам и событиям витебской истории;
  • отметить своеобразную энциклопедичность поэтического сборника «Витебский витраж» и художественные особенности прочитанных произведений.

Объект исследования – сборник стихов «Витебский витраж», произведения И.А. Бунина, М. и Б. Шагал, Л.И. Лагина, Д.Г. Симановича.

Предмет исследования – исторические сведения о важнейших событиях в жизни города Витебска в произведениях авторов, а также художественные особенности текстов.

Гипотеза (описательная) – при условии внимательного и заинтересованного прочтения произведений данных авторов литературно-художественный и историко-краеведческий материал станет хорошим стимулом для дальнейшего развития культуры чтения, формирования собственного творческого опыта.

Основные результаты – привлечение к чтению широкого круга ровесников, утверждение непреходящей ценности печатного слова, удовольствие и вдохновение от прекрасных литературных произведений.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе “Любимых книг страницы…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.10.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...

Эссе “Те самые глазки-пуговки… (по произведению Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”)”

Попова Александра Андреевна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Мне лет семь. Передо мной большой кинотеатр. Я очень маленькая. Смотрю наверх. Яркий жёлтый цвет постера привлекает внимание. Мне виден только низ… Большие глаза-пуговки смотрят на меня. Рот игрушки зашит...