Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Секрет русской души (по материалам «Записок охотника» И.С.Тургенева)”

Эссе “Секрет русской души (по материалам «Записок охотника» И.С.Тургенева)”

Автор (ы)

Черненькая Вера Романовна

Аффилиация

МБОУ СОШ №35, г. Белгород, Белгородская область, 9 класс

Научный руководитель

Губарева Алла Анатольевна

Аннотация

Русского человека можно узнать в любой части нашей Земли. «Почему я так думаю? – спросите вы. Я так считаю, потому что только русские люди обладает такой широкой и щедрой душой. Тайна загадочной русской души всегда волновала иностранцев своей мистической неразгаданностью. «Человек есть тайна»,- написал Ф. М. Достоевский. Непросто рассмотреть души русского человека, еще сложнее ее понять. А поможет любому иностранцу разгадать тайну русской души (как бы это не показалось странным) сборник рассказов И.С.Тургенева «Записки охотника». Именно герои тургеневских новелл отражают русскую душу, русский национальный характер.

Предлагаю вам прогуляться по галереи рассказов и самим сделать  собственные выводы о душе русского народа.

«Записки охотника» И. С. Тургенева – это своеобразный кодекс качеств русского человека и значимости русского слова: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.10.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...