Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательский проект “Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме”

Научно-исследовательский проект “Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме”

Автор (ы)

Белов Андрей Дмитриевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Омский государственный медицинский университет” Минздрава России,

Научный руководитель

Серов Дмитрий Олегович

Аннотация

Цель. Проектирование и внедрение стоматологического алгоритма диагностики синдрома Шегрена в аспекте ранней онкологической настороженности.

Задачи.

  1. Изучить и сравнить клинические, лабораторные нарушения цельной крови у обследованных с синдромом Шегрена, а также у лиц с верифицированными МАЛТ-лимфомами.
  2. Изучить патоморфологические признаки течения синдрома Шегрена и верифицированных МАLT-лимфом на различных этапах обследования и динамического наблюдения.
  3. Сформировать группу риска в аспекте злокачественной лимфопролиферации у пациентов с синдромом Шегрена, основываясь на данных клинических, лабораторных и патоморфологических методов исследования.
  4. Определить значимость и информативность биопсии околоушных и малых (губных) слюнных желез в аспекте ранней злокачественной лимфопролиферации в околоушных слюнных железах.

Гипотеза. В поздней стадии синдрома Шегрена происходит злокачественное перерождение больших слюнных желез. Раннее выявление синдрома Шегрена позволяет снизить вероятность злокачественной трансформации околоушных слюнных желез. Знание клинических, лабораторных и морфологических маркеров MALT-лимфом, позволит стоматологу-хирургу, челюстно-лицевому хирургу своевременно сформировать диспансерную группу для последующего динамического наблюдения и предотвращения злокачественного перерождения околоушных слюнных желез.

Объект исследования. Пациенты с синдромом Шегрена и MALT-лимфомами.

Предмет исследования. Цельная кровь, биоптаты околоушной и малых (губных) слюнных желез у пациентов с синдромом Шегрена и MALT-лимфомами.

Результаты и выводы:

  1. Разработан алгоритм обследования пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме на основе клинико-лабораторных данных, позволяющий своевременно выделять группу риска по злокачественной лимфопролиферации в структуре околоушных слюнных желез. Проведенная серия патоморфологических исследований больших и малых слюнных желез установила низкую информативность забора малых слюнных желез, оценивающая характер воспалительной реакции в биопсийном материале. Самым надежным и высокоточным методом верификации злокачественной лимфопролиферации является расширенная биопсия околоушных слюнных желез на стороне поражения.
  2. Впервые предложен алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена в аспекте ранней онкологической настороженности на стоматологическом приеме. Определены главные оценочные критерии течения синдрома Шегрена: длительность течения, степень и длительность увеличения околоушных слюнных желез, степень ксеростомии, лабораторные (СОЭ, фибриноген, нерулоплазмин, общий белок, L2– глобулины), иммунологические (IgG, ЦИК) показатели, являющиеся достаточно информативными для установления риска злокачественной лимфопролиферации.
  3. В поздней стадии синдрома Шегрена происходит злокачественное перерождение больших слюнных желез. Раннее выявление синдрома Шегрена позволяет снизить вероятность злокачественной трансформации околоушных слюнных желез. Знание клинических, лабораторных и морфологических маркеров MALT-лимфом, позволяет стоматологу-хирургу, челюстно-лицевому хирургу своевременно сформировать диспансерную группу для последующего динамического наблюдения и предотвращения злокачественного перерождения околоушных слюнных желез.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.11.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Максименко Константин Анатольевич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
При нарушенном амелогенезе наблюдается выраженный полиморфизм структуры минерального компонента, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, при этом 6-гранные призмы доминируют в возрастном периоде 31-40 лет. Методом атомно-силовой...

Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека”

Кряквина Мария Евгеньевна
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Изучение механизма прорезывания зубов человека занимает важное место не только в стоматологической науке, но и в фундаментальных специальностях. К настоящему времени опубликовано большое количество теорий, моделей, которые объясняют сложные процессы,...