Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”

Автор (ы)

Васильев Дамир Александрович

Аффилиация

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

Научный руководитель

Иванова Мария Анатольевна

Аннотация

Нейронные сети — это математические модели, которые используются для анализа сложных данных и решения задач, требующих обучения и адаптации. Они состоят из нескольких слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и выдают результат. Создание нейронной сети на Java актуально в свете быстрого развития технологий и роста количества данных, которые нужно обрабатывать. Создание нейронной сети на Java может помочь в решении различных задач, таких как распознавание образов, прогнозирование, анализ данных и машинное обучение. Благодаря своей гибкости и возможности интеграции с различными системами, нейронные сети на Java становятся все более популярными для разработки приложений и систем.

Практическая значимость создания нейронной сети на Java заключается в возможности решения различных задач, для которых требуется анализ больших объемов данных, так как нейронные сети на сегодняшний день широко используются в различных областях, таких как медицина, финансы, технологии и т.д. Есть работающие проекты, например: WEKA Machine Learning Suite – это платформа, разработанная на Java, использующая технологию нейросетей для прототипирования различных подходов в машинном обучении для бизнес-деятельности в сфере анализирования больших объемов информации; чат-бот Alice – данный бот является одним из самых продвинутых чат-ботов в своём классе, который способен поддержать разговор с человеком на его собственном языке. Представленный чат-бот несколько раз выигрывал премию первенства AI Loebner, которая присуждается лучшим бот-программам, соревнующимся в качественном преодолении тестирования по системе Тьюринга. Также, знание создания нейронных сетей на Java может быть полезно для программистов, которые хотят расширить свой набор навыков и знаний.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка нейронной сети на Java.

Основными задачами работы являются:

  • изучение теории нейронных сетей и принципов их работы;
  • создание нейронной сети перцептрон на языке Java;
  • тестирование алгоритма.

Объектом исследования являются нейронные сети на языке Java, а предметом – процесс создания и тестирования.

Информационная база для данной темы включает в себя литературу по теории нейронных сетей, а также официальную документацию и примеры кода на языке Java. Также были использованы различные онлайн-курсы и видеоуроки, которые помогли более подробно изучить данную тему. Большинство из них содержат примеры кода на Java и объяснения основных принципов работы нейронных сетей.

Большое внимание в теоретической части выпускной квалификационной работы уделялось основным методам и структурам различных нейронных сетей для последующего выявления их достоинств и недостатков. В практической части работы был реализован алгоритм распознавания цифр на изображениях с помощью обученной модели. Также автором при тестировании были проведены:

  • разработка инструмента для рисования и проверка на нём нейросети;
  • анализ количества ошибок и угаданных цифр при обучении;
  • проверка нейронной сети на меньшем объёме данных.

Таким образом, создание нейронной сети на языке Java — это интересная и практически значимая тема, которая может помочь в решении различных задач и развитии навыков программирования и анализа данных.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Выпускная квалификационная работа “Разработка нейронной сети на Java для задачи распознавания образа”»»

  1. Вячеслав Николаевич

    Аннотация понравилась, надеюсь, что и работа соответствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.11.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Применение рекуррентных нейронных сетей для цели автоматизации стенографирования законотворческого процесса”

Неустроев Николай Арианович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
Актуальность: Большой объем текста, подлежащего стенографированию, определяет задачу частичной автоматизации набора текста. Частичная автоматизация набора текста может применяться в целях стенографирования любых мероприятий, связанных с законодательной деятельностью Государственной Думы. Цель:...

Выпускная квалификационная работа “Применение нейронных сетей для распознавания рукописных букв”

Кычкин Артемий Алексеевич
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, г. Якутск
На сегодняшний день в мире активно развивается такая область искусственного интеллекта, как нейронные сети. Актуальность разработок в области нейронных сетей обуславливается их широкими возможностями применения в самых различных сферах. Сейчас...