Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект «Искусство, как элемент культуры и его влияние на развитие личности»

Исследовательский проект «Искусство, как элемент культуры и его влияние на развитие личности»

Автор (ы)

Синдеева Валерия, Александрова Анастасия

Аффилиация

МАОУ Самарский медико-технический лицей, г. Самара, Самарская область, 3 класс

Научный руководитель

Карева Н.В., Рогова Т.Г.

Аннотация

Искусство – это часть культуры, как всего общества, так и отдельно взятого человека. В искусстве человек выражает себя, познает себя и свои способности. Только помня историю своей семьи и страны, чтя  традиции и обычаи своего народа, может вырасти настоящий гражданин своей страны, достойный своих предков.  Мы считаем, что именно искусство способно ненавязчиво, грамотно сформировать образы мышления у детей младшего школьного возраста, привить любовь и уважение к традициям, а также повлиять на то, каким будет наше будущее.

Актуальность темы: в современном обществе, в эпоху прогресса и глобализации, духовная самобытность культуры РФ размывается, обычаи, традиции и образ жизни становятся скопированным по образцу западных стран. Массовое распространение западной культуры ведет к утрате национально-культурной идентичности.

Гипотеза: искусство оказывает значительное влияние на формирование личности, его взглядов и нравственных ориентиров, а также позволяет сохранить связь поколений.

Цель данной работы

  1. Доказать влияние искусства на формирование внутреннего мира человека, его нравственные ценности и отношение к окружающему миру.
  2. Провести открытый урок, позволяющий расширить знания о мире русского искусства.

Задачи

  1. Найти как можно больше информации по рассматриваемой теме.
  2. Изучить понятия культура и искусство.
  3. Выявить и изучить основные направления в искусстве.
  4. Показать влияние искусства на человека, в т. ч. на личном примере.
  5. Подготовить материалы для открытого урока «Мир русского искусства».

Результаты и выводы:

  1. Вместе с развитием человечества искусство также прошло невероятно большой путь. Тысячи лет назад существовали лишь наскальные рисунки. А сейчас мы сделали огромный шаг к безграничным возможностям компьютерных технологий. Возможно, без познания мира через рисунки на скалах, произведения великих писателей и картины художников, мы бы никогда не проделали этот путь. Невозможно отрицать значимости искусства в формировании наших жизненных ориентиров и в познании окружающего нас мира.
  2. Мы считаем, что искусство – это душа человечества, и оно играет очень важную роль в формировании личности каждого ребенка. Мы надеемся, то наши материалы через игру помог привить интерес детей к искусству.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.11.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....