Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Влияние внешних факторов на эффективность проведения тренировочного занятия по художественной гимнастике”

Статья “Влияние внешних факторов на эффективность проведения тренировочного занятия по художественной гимнастике”

Автор (ы)

Рыбалкина Рита Сергеевна

Аффилиация

Донецкий государственный университет, магистрант

Научный руководитель

Бороденко Дмитрий Геннадьевич

Аннотация

В статье раскрыта сущность и отличительные черты художественной гимнастики, охарактеризованы ключевые отличительные черты тренировочной деятельности в данной сфере. Авторами определены факторы, препятствующие проведению высокорезультативного тренировочного занятия по художественной гимнастике. Также в исследовании осмыслены основные направления по повышению его эффективности.

Актуальность исследования. Современное развитие физического воспитания и спорта актуализирует возникновение нового осмысления проблемы подготовки профессиональных кадров. Эффективность их подготовки определяется уровнем знаний тренеров, владением ими знаний по техническому, тактическому, функциональному и психологическому совершенствованию спортсменов. Поскольку художественная гимнастика, как один из наиболее популярных видов спорта, сопряжен с высоким психологическим воздействием на спортсменок, возникает потребность изучение путей повышения устойчивости гимнасток к различного рода внешним факторам еще на этапе осуществления тренировочного процесса. Недостаточная теоретико-методологическая разработанность данного вопроса обусловливает необходимость проведения комплексного исследования.

Целью данного исследования является определение особенностей повышения эффективности проведения тренировочного занятия по художественной гимнастике.

Методика и организация исследования. Решение указанной цели основывается на реализации системы таких общенаучных методов, как: анализ и логическое обобщение научной литературы, описание, формализация, визуализация.

Результаты исследования. Художественная гимнастика представляет собой вид спорта, направленный на совершенствование индивидуальных и групповых программ с акцентом на выполнения бросковых элементов повышенной трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.11.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...