Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Развитие силовых способностей учащихся старших классов”

Проект “Развитие силовых способностей учащихся старших классов”

Автор (ы)

Сысоев Денис Вадимович

Аффилиация

МОАУ СОШ №6, г. Оренбург, ученик

Научный руководитель

Шамсеев Альберт Ильдарович, учитель физической культуры

Аннотация

Проблема развития мышечной силы у детей старшего школьного возраста представляет в настоящее время особый интерес в связи с выраженными изменениями экологических (неблагоприятную обстановку), экономических (падение жизненного уровня населения) и социальных условий жизни общества. К вышеперечисленным факторам следует отнести также пренебрежительное отношение к здоровью самих школьников, злоупотребляющих алкоголем и курением, что выразилось в потере интереса последних к занятиям физической культурой. Все яснее наблюдается тенденция физической деградации подрастающего поколения. Подростки 2000-х годов по мышечной силе и выносливости на 10-18% уступают своим сверстникам 80-х. По данным Т.Ю. Круцевича (2007) заметно снижается стремление к прогулкам с друзьями, просто активному отдыху. В это же время появилось такое увлечение, как работа на компьютере и компьютерные игры, чего не было раньше. Эти факторы создают предпосылки для развития у учащихся отклонений в состоянии здоровья: нарушения осанки, зрения, повышения артериального давления, накопления избыточной массы тела, что в свою очередь предрасполагает к различным заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушения обмена веществ.

По данным О. Сухарева (2004), в период обучения в школе дефицит двигательной активности приводит к ухудшению сердечно-сосудистой системы, снижению ЖЕЛ чрезмерной массе тела за счёт увеличения холестерина в крови. Школьная программа увеличивает нагрузку на организм ребенка: возрастает необходимость усвоения и переработки разнообразной информации, и, следовательно, увеличивается пребывание организма в статических позах, перенапрягается зрительный аппарат. Вследствие малой подвижности возникает такое заболевание, как гиподинамия, что приводит к снижению физических возможностей. Вследствие чего болезненность детей возрастает во всех возрастных группах, а на протяжении обучения в школе здоровье учащихся ухудшается в 4-5 раз.

Общая задача в процессе многолетнего воспитания силы как физического качества у детей школьного возраста заключается в том, чтобы всесторонне развить ее и обеспечить возможность высоких проявлений в разнообразных видах двигательной деятельности (спортивной, трудовой).

Цель проекта: теоретически обосновать и опытным путём проверить уровень физической подготовки на примере испытуемого составить график наиболее эффективной тренировки для повышении силовых показателей.

Объект исследования: организация самостоятельных занятий силовыми упражнениями.

Предмет исследования: средства и методы повышения силовых показателей у школьников 15-18 лет.

Гипотеза – процесс развитие силовых способностей учащихся старших классов будет осуществляться более эффективно, если:

  • развивать у подростков ценностное отношение к здоровью;
  • если правильно подбирать и дозировать физические упражнения.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать интернет источники и практический опыт учителей и учащихся занимающимися силовыми тренировками.
  2. На основе наставлений опытных людей создать наиболее эффективный комплекс упражнений.
  3. Оптимизировать самостоятельные занятия силовыми упражнениями для проверки эффективности выбранных нами комплексов упражнений.
  4. Определить эффективность занятий силовой тренировки по созданному нами графику.

Теоретическое значение проекта состоит в том, чтобы ознакомиться с силой, способами ее развития и увеличить заинтересованность школьников к занятию силовых тренировок.

Практическая значимость проекта заключается в поднятии уровня физической силы и расширению кругозора.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Как физика поможет улучшить результат в прыжках в высоту”

Калачева Полина Денисовна
МБОУ "ЦО №28", г. Владивосток
Как физика поможет улучшить результат? Данная тема актуальна для легкоатлетов, результаты которых стоят на месте либо они ищут способ их улучшить. Существует множество техник прыжка в высоту, но сейчас люди в...

Индивидуальный проект “Спрей “Нескользин” для фиксации рук на гимнастических брусьях”

Горелова Александра Андреевна
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
В гимнастике есть проблема - чрезмерное скольжение на снарядах, поэтому спортсмены используют мёд, чтобы избежать этого. Однако, мёд является неудобным средством, т.к. слишком жёсткий по структуре и его сложно дозировать,...