Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”

Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”

Автор (ы)

Двурекова Евгения Александровна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, к.б.н, доцент

Аннотация

Актуальность. Высокие физические нагрузки, свойственные современному спорту, являются основным стресс-фактором, существенно влияющим на работу регуляторных систем организма, в том числе и на эндокринную систему. Спортивный результат зависит от того, насколько эффективно организм спортсмена сможет мобилизовать и использовать энергетические субстраты и насколько совершенно будет сформирована система регуляции этих процессов.

У спортсменов высокой квалификации в процессе адаптации к физическим нагрузкам происходит перестройка нейрогуморальной регуляции всех функциональных систем организма. В том числе активизируется гормональное звено управления адаптационным процессом, прежде всего гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная и симпатико-адреналовая системы, что сопровождается изменением концентрации гормонов в крови. Уровень гормонального ответа зависит от мощности и длительности выполняемых физических нагрузок, степени тренированности организма, длительности восстановительного периода.
Чрезмерные физические нагрузки вызывают угнетение гормональной функции эндокринных желез, причём, в ряде случаев может нарушаться механизм «обратной связи» в работе ряда гормонов. Подобный дисбаланс наблюдается не только непосредственно при воздействии таких нагрузок, но и сохраняется довольно длительное время уже после физической нагрузки, что в дальнейшем может привести к необратимым нарушениям в работе органов и систем организма и, как следствие, к развитию различных заболеваний.

В литературе традиционно большое внимание уделяется изменениям гормонального профиля после физической нагрузки, но недостаточно данных изучения уровня гормонов в крови в различные периоды тренировочного цикла. Тем не менее, гормональный фон конкретного спортсмена важно оценивать не только при мышечной деятельности или сразу после неё, но и в период восстановления, когда работа эндокринной системы должна стабилизироваться.
Особую актуальность приобретают исследования взаимосвязи гормонального статуса с активностью вегетативной системы регуляции, поскольку от совместного действия нейроэндокринных факторов зависит физическая работоспособность спортсмена и скорость протекания процессов восстановления. Это дает возможность судить об адекватности нагрузок, выявлять состояния напряжения, перетренированности и своевременно осуществлять обоснованную коррекцию тренировочного процесса.

Цель исследования: оценить особенности гормонального профиля квалифицированных спортсменов на разных этапах тренировочного цикла.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности гормонального статуса квалифицированных спортсменов в различные периоды тренировочного цикла.
  2. Оценить степень напряженности вегетативной регуляторной системы спортсменов в ответ на тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном тренировочном цикле.
  3. Изучить динамику уровня гормонов у квалифицированных спортсменов в годичном тренировочном цикле в зависимости от типа вегетативной регуляции.
  4. Осуществить анализ взаимосвязей между уровнем кортизола и физической работоспособностью.
  5. Изучить динамику индекса анаболизма у спортсменов в годичном тренировочном цикле.
  6. Разработать практические рекомендации по использованию гормонального профиля спортсменов как маркера адаптированности к физической нагрузкам с целью индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок.

Предмет исследования: управление физической подготовкой квалифицированных спортсменов-единоборцев на основе индивидуального гормонального профиля.

Объект исследования: динамика гормонального профиля квалифицированных спортсменов в годичном тренировочном цикле (на примере единоборств).

Гипотеза исследования: индивидуальный гормональный профиль спортсмена служит маркером его физической работоспособности, что позволит более эффективно строить тренировочный процесс, оперативно оценивать состояние регуляторных систем организма, своевременно и эффективно вводить коррекцию в программу тренировки.

Основные результаты исследования:

  • гормональный профиль спортсменов-единоборцев в различные периоды тренировочного цикла имеет свои особенности и зависит от типа вегетативной регуляции;
  • выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между концентрацией кортизола в диапазоне 432-650 нмоль/л и уровнем физической работоспособности спортсменов; при концентрации кортизола от 748 нмоль/л и выше отмечается отрицательная корреляция между концентрацией кортизола и физической работоспособностью;
  • гормональный профиль может служить маркером физической работоспособности квалифицированных спортсменов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”»»

  1. Сергей Николаевич

    Исследование предоставляет ценные сведения о гормональных изменениях у спортсменов-единоборцев в течение тренировочного цикла, что может помочь оптимизировать тренировки и улучшить спортивные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.12.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Роль школьного спортивного клуба в формировании навыков здорового образа жизни обучающихся”

Абрамова Ксения Николаена
МБОУ "Школа №132", г.о. Нижний Новгород
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни через школьный спортивный клуб. Задачи: изучить и проанализировать литературу по данной теме; выяснить особенности таких понятий как здоровье и здоровый образ жизни; раскрыть...

Исследовательская работа “Здоровье человека и понятие о здоровом образе жизни”

Асманова Дарья Алексееевна, Денисова Софья Сергеевна
МБОУ "СОШ №13", г.Октябрьский, Республика Башкортостан
Актуальность выбранной темы в том, что существует потребность у обучающихся в формировании здорового образа жизни, но при этом недостаточно знаний по этому вопросу. Цель: выработка рекомендаций для сохранения и укрепления...