Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Влияние различных стимуляторов роста на развитие проростков огурцов”

Проектная работа “Влияние различных стимуляторов роста на развитие проростков огурцов”

Автор (ы)

Дмитриева Ирина Владимировна

Аффилиация

ЧОУ РО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца», 8 класс

Научный руководитель

Дмитриева Ольга Петровна

Аннотация

Занимаясь разведением растений на нашем приусадебном участке, я часто замечала, что некоторые растения вырастают большими и сильными, а некоторые – слабыми и чахлыми. Я делала попытки побольше полить, или подкормить моих «заморышей», но ничего не помогало. Взрослые говорили: «Ты их лучше порыхли!». Но зачем рыхлить, если вянут листья? Почему нельзя поливать «по солнцу»? Почему нельзя поливать огурцы из шланга сильной струей? На эти вопросы у меня ответа не было. Я обратилась за помощью к моему учителю биологии, и она предложила мне заняться работой по исследованию роста и развития корней. Это было очень кстати, т.к. уже пришла пора выращивать рассаду огурцов.

Целью нашей работы стало исследование влияния различных стимуляторов роста и корнеобразования на рост и развитие корней. Задачи, которые нужно было решить на пути достижения цели, следующие:

  1. Изучить по литературным и интернет-источникам теорию, касающуюся строения, функций, роста и развития корней.
  2. Найти информацию о доступных стимуляторах роста и корнеобразования растений, и выбрать подходящие для нашего эксперимента.
  3. Подготовить подходящие прозрачные емкости с плоскими стенками, которые позволили бы осуществлять фотосъемку корневых систем по мере их развития.
  4. Обеспечить надлежащий световой режим экспериментальным растениям
  5. Осуществлять ежедневное наблюдение и фиксацию результатов в дневнике наблюдений.
  6. Внести результаты наблюдений в таблицу Eхel, произвести статистическую обработку данных, построить отчет, сделать выводы.

Предметом нашей работы является корень растения, объектом – влияние на развитие корня различных стимуляторов роста и корнеобразования.

Методы, используемые по мере выполнения работы: наблюдение, эксперимент, измерение, статистическая обработка данных.

В качестве рабочей гипотезы мы приняли предположение, что не любой стимулятор роста способен усиливать корневую систему растения. Обрабатывая экспериментальные растения различными препаратами, мы собирались проверить эту гипотезу.

Наша работа имеет следующую структуру:

  1. Введение, где говорится о целях, задачах и практической значимости работы;
  2. Обзор литературы, где собрана информация о функциях, строении, классификации корней и о влиянии различных факторов на их рост и развитие.
  3. Описание эксперимента, где описывается методика проведения нашего исследования.
  4. Выводы по эксперименту, где обобщаются результаты, полученные в результате исследования.
  5. Заключение, в котором подводится итог проведенной работе и показываются возможные перспективы развития проекта.
  6. Список источников, где приведены ссылки на информационные ресурсы, в которых мы брали информацию.
  7. Приложение, в котором размещена информация о свойствах стимуляторов роста, которыми мы пользовались в ходе эксперимента.

Данная работа может быть полезна тем, кто занимается разведением растений дома или на приусадебном участке. Ее можно использовать как исходный материал для подготовки учителем уроков в рамках таких тем, как: «Корень», «Рост и развитие организмов», «Факторы воздействия внешней среды на организмы», а также она может пригодиться ученикам, которые хотят поглубже разобраться в этих темах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Создание замкнутого террариума”

Георги Марк Викторович
БОУ УР "Столичный лицей им. Кунгурцева", г. Ижевск
Многие люди хотят завести себе домашних насекомых или растений для разнообразия в повседневной жизни, улучшение интерьера дома. И конечно, такие организмы требуют много времени и внимания. Но среда в замкнутом...

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...