Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рассказ “Возвращение” (по повести В.К. Железникова “Чучело”)

Рассказ “Возвращение” (по повести В.К. Железникова “Чучело”)

Автор (ы)

Митина Варвара Сергеевна

Аффилиация

МБОУ СШ №11, г. Выкса; Нижегородская область, 11 класс

Аннотация

Я написала продолжение повести – рассказ «Возвращение», в котором продолжаю идею В .Железникова о том, что нельзя быть жестоким к окружающим тебя людям, надо уметь защищать свое достоинство и не допускать унижения достоинства другого человека, надо уметь все прощать. В мире и сейчас много жестокости, но, если каждый из нас не совершит подлого поступка, зла на земле будет намного меньше.
В любой ситуации надо оставаться человеком, не унижать достоинство другого , не идти на поводу у толпы. Ведь зло чаще всего совершается с молчаливого согласия многих.
Поэтому, каждому следует помнить, что мы не одни на свете, кроме нас есть другие люди; и они нуждаются в нашей доброте, понимании, мужестве, защите и помощи.

Цель-написать рассказ «Возвращение», который был бы продолжением повести В. Железникова «Чучело».

На реке раздалась сирена прибывшего катера. Старый город, который так же находился между Калугой и Серпуховом, вновь открывал двери гостям. Этот городок был усыпан весенним цветом садов. Небольшая площадь, именуемая главной, напоминала про совсем недавний снег. Холмы, от солнышка покрывались одуванчиками. По улицам городка бегали солнечные зайчики. Благодаря им, старыйдом, сложенный из крепких бревен, совершенно почерневших от времени, смотрелся как-то особенно.

– Дедушка! А, правда, что нам разрешили здесь пожить?

– Правда, Елена! – подтвердил Николай Николаевич, почувствовав, как начинается новая история знаменитых уже в этом городке людей. Отзвук событий, как колокольный звон, долго ещё будет отзываться. И сердце заколотилось очень сильно.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2024

Смотреть похожие работы

Стихотворение “Балерина” (по мотивам повести “Балетные туфельки” Н. Стритфилд и мультфильма “Балерина” реж. Э. Саммера и Э. Уорина)

Колмакова Эмилия Егоровна
МБОУ ООШ №8, с. Останино, Свердловская область
Современная школа должна подготовить человека думающего, чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Художественная литература воспитывает...

Рассказ “Зазеркальное приключение” (по мотивам романа К.С. Льюиса “Лев, колдунья и платяной шкаф”)

Ермаков Захар
МБОУ ООШ №8, с. Останино, Свердловская область
Актуальность работы обусловлена снижением роли чтения в жизни подростков и необходимостью их вовлечения в данный вид речевой деятельности. Цель работы: привлечь школьников к чтению и созданию на основе прочитанных произведений...