Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Методическая разработка старинного русского народного праздника “Прополотье” или “Попольники” – “День Сорняка”

Методическая разработка старинного русского народного праздника “Прополотье” или “Попольники” – “День Сорняка”

Автор (ы)

Кулькова Наталья Николаевна, Афонина Ирина Викторовна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №31”, г. Калуга,

Аннотация

Жизнь русского народа славна не только трудом и воинскими подвигами. Она красна праздниками, «красным» днями. Нам стало интересно, каким образом проводились эти праздники и по какому поводу они проводились. Прочитали книги о русских традициях и выяснили, что в них говорится о сказаниях, поверьях, обычаях и праздниках русского народа. Древняя Русь любила обрядовые игры, любила веселье, всевозможные зрелищные действия. Многие обычаи ведут свое начало еще со времен Перуна. Обидно, что в сборниках нет старинного русского праздника «Попольник» или «Прополотье», который праздновался на Руси только 19 июня, на Илларионов день: «Пришел Илларион – дурную траву с поля вон!»

Актуальность темы. Взрослея, каждый человек задумывается о своих корнях, об истории развития культуры и быта своей страны. Чем жива народная Русь в смысле ее самобытности? На чем стоят незыблемые устои ее вековечных связей с древними, обожествлявшими природу пращурами? Жизнь русского народа славна не только трудом и воинскими подвигами. Очень мало сведений о старинном русском народном празднике «Попольники» или «Прополотье». Мы восстановили этот праздник в нашей школе, чтобы он не потерялся в будущих поколениях.

Объект исследования: каким образом день 19 июня (Илларионов день, когда пришёл Илларион – дурную траву с поля вон) влиял на жизнь наших пращуров.

Предмет исследования. Летний период – период зеленых святок богат различными обрядами, дошедшими до нас с глубокой древности: завивание, развивание, бросание венков; украшение, потопление березы; кумление; вождение Костромы; крещение и похороны кукушки; хождение «Кустарки»; традиционное угощение яичней на сале… Об этих и других обрядах зеленых святок написано достаточно много… Но нет описания старинного праздника «Прополотье».

Нас заинтересовало, каким же образом проходил этот праздник, и чем он отличается от остальных праздников летнего цикла.

Цель: воссоздать старинный русский праздник традиционного летнего цикла Попольники для пополнения коллекции школьных праздников, установить магическую взаимосвязь сорных трав с обрядами древних русичей.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся в области фольклорных праздников Калужского края.
  2. Исследовать особенности праздника Попольники и определить его место в ряду традиционных летних праздников на Руси.
  3. Познакомить детей с литературой о русском фольклоре и фольклоре Калужского края в частности.

Гипотеза: наряду с традиционными праздниками – государственными и известными народными – старинный русский народный праздник, проводимый в соответствии с традициями русской культуры, играет важную роль в современной социальной жизни русского человека.

На этом празднике дети узнают о флоре своего микрорайона, о полезных свойствах сорняков, учатся правильно собирать гербарии, делать фитокартины; приобретают навыки правильного поведения в природе, понимать значение каждой травинки.

Наряду с традиционными праздниками – государственными и известными народными – просто необходимо возрождать историю культуры природы родного края, малой родины. На «Дне Сорняка» звучат стихи и песни, загадки и частушки. Проходит вернисаж рисунков детей, поделок из природного материала, пуговиц; зачитываются сказки, которые они сочинили сами; проходит показ мод. Этот праздник нужен не толь для знания традиций и истории, он необходим и потому, что на нем дети сближаются, работают и творят  сообща.

Роль праздника настолько велика и удивительна, что перед незаметным сорняком могут померкнуть самые прекрасные цветы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Методическая разработка старинного русского народного праздника “Прополотье” или “Попольники” – “День Сорняка”»»

  1. Борис Львович

    Представленная методическая разработка старинного русского народного праздника “Прополотье” или “Попольники” демонстрирует тщательное исследование фольклорных традиций Калужского края, направленное на расширение знаний учащихся о культурном наследии и укоренении магических обрядов в социальной жизни. Рекомендуется акцентировать внимание на интерактивных методах обучения, использовании визуальных материалов и практических занятиях для более глубокого погружения в атмосферу старинного праздника и его значения в современном контексте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Проект-концепция тематических уроков по дизайну “Наскальная история”

Нечаенко Любовь Вадимовна
ГБОУ ДТДМ «Неоткрытые острова», г. Москва
Задача проекта- знакомство детей с мировой культурой, изучение дизайнерских навыков, воспитание исполнительности и проектного мышления, воспитание вкуса и самопрезентации на примере серии уроков по дизайну по теме Древнего Египта.

Рабочая программа среднего общего образования по мировой художественной культуре профильный уровень

Бакушина Евгения Владимировна
МБОУ "Многопрофильный лицей", г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ
Рабочая программа «Мировая художественная культура» (профильный уровень) конкретизирует содержание предметных тем федерального компонента образовательного стандарта и дает распределение учебных часов по разделам курса. Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных...