Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Автор (ы)

Матюшкин Владимир Александрович

Аффилиация

МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель

Березикова Ольга Владимировна

Аннотация

Пушкин в тренде уже более 200 лет и вряд ли когда-либо “выйдет из моды”. И даже если серьёзно, это правда, так как Пушкин обращался к вечным вопросам и первым в русской литературе, ещё до Достоевского, поставил проблему сверхчеловека и полностью опроверг право личности на “злодейства”. Произведения Пушкина до сих пор заставляют задумываться и спорить, значит – они живы. Особенно много вопросов и споров вызывает, конечно, мистическая повесть “Пиковая дама”.

Цель работы – сравнить интерпретации “Пиковой дамы” на сцене и в кинематографе.

Задачи работы – проанализировать кинофильм Якова Протазанова, телеспектакль Игоря Масленникова и оперу Петра Ильича Чайковского в постановке «Metropolitan Opera» и Мариинского театра с точки зрения воплощения: идеи, сюжета, характеров.

Предмет исследования – “Пиковая дама”

Объект исследования – трактовка идей и образов “Пиковой дамы”

Гипотеза исследования – “Пиковая дама”, одно из самых загадочных произведений А.С. Пушкина, рождает кинематографические и театральные шедевры.

Основные результаты – в данном случае мы имеем дело с тремя основными моделями подхода к литературному произведению: классической экранизацией, дословной передачей и индивидуально-авторской интерпретацией. Внимания достойны все три прочтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Рецензия на книгу Джона Фаульза “Коллекционер”

Шестопал Александра Семеновна
МБУ ДО ЦТРиГО, г. Сочи, Краснодарский край
"Прочитав книгу "Коллекционер" автора Джон Фаулз я задумалась над многими вещами. Предполагаю, что главная идея произведения, то что человек чаще предпочтет любить, чем быть любимым. Миранда жертва маньяка, который любил...

Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Чиркова Вероника Андреевна
АНПОО "Международный Восточно-Европейский колледж", г. Ижевск, Республика Удмуртия
Актуальность. Гете в романе поднимает одну из важнейших тем – это тема социализации и одиночества в обществе. В романе природа идеализируется в сравнении с цивилизацией, показано как Вертеру одиноко в...