Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Влияние недостатка сна на концентрацию внимания старшеклассников”

Исследовательская работа “Влияние недостатка сна на концентрацию внимания старшеклассников”

Автор (ы)

Григорян Анжелина Кареновна

Аффилиация

МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель

Савельева Надежда Ивановна, психолог

Аннотация

Данная тема актуальна среди подростков-старшеклассников, потому что в наше время у большинства учеников большая нагрузка, переутомления, которые ведут к недосыпу и отсутствию режима. Это может негативно сказываться на здоровье и общем состоянии человека, ребята становятся более невнимательными и рассеянными. Многие учащиеся даже не подозревают, как недостаток сна влияет на их когнитивные функции, а особенно на концентрацию внимания. Во избежание этого, необходимо придерживаться правильного режима дня и сна.

Цель: изучить влияние недостатка сна на концентрацию внимания старшеклассников.

Задачи:

  • изучить и проанализировать информацию по теме проекта;
  • выявить взаимосвязь нарушения сна и концентрации внимания у подростков;
  • проанализировать результаты исследования;
  • разработать рекомендации для старшеклассников по оптимизации режима сна, на основе результатов исследования

Проблема: негативное влияние недостатка сна на концентрацию внимания старшеклассников.

Объект: старшеклассники 16-17 лет.

Предмет: уровень концентрации внимания у старшеклассников.

Гипотеза: мы предполагаем, что недостаток сна пагубно влияет на концентрацию внимания подростков.

Практическая значимость: результаты исследования дадут возможность сформулировать рекомендации для старшеклассников о правильном режиме сна, для того, чтобы быть более внимательными и сконцентрированными в течении дня.

Основные результаты. При работе над проектом, мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и доказали, что недостаток сна пагубно влияет на концентрацию внимания подростков. Мы изучили понятие сна, его виды и функции. При написании проекта мы выявили, что внимание человека очень тесно связано со сном и даже зависит от него. То, сколько часов мы спим и в какое время ложимся спать, имеют большую роль для нашего организма. При регулярных недосыпах психика, способность к обучению и память ухудшаются, а концентрация нашего внимания значительно снижается. Человек становится более рассеянным и невнимательным. Изучив результаты анкетирования, мы сделали вывод, что подростки не посвящают сну должное внимание, это приводит к пагубным последствиям. Далее мы провели тестирование, которое доказало, что подростки спящие 8-10 часов обладают лучшим уровнем внимании и концентрации.

Оптимальный сон подростка составляет 8-10 часов. Однако, большинство учащихся 10-11 классов такого режима не придерживаются. Это происходит из-за различных причин, таких как учеба, подготовка к экзаменам, социальные сети и т.д.

Регулярные недосыпания могут привести к хронической бессоннице , или что еще хуже, к различным заболеваниям. Во избежание этого, людям следует придерживаться разработанных рекомендаций.

Правильный сон поможет подросткам оставаться здоровым и бодрым, улучшит работоспособность и концентрацию внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...