Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательский проект “Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега”

Исследовательский проект “Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега”

Автор (ы)

Набоких Татьяна Алексеевна

Аффилиация

МАОУ “Лицей №77 г. Челябинска”, 8 класс

Научный руководитель

Окунева Валерия Евгеньевна

Аннотация

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и отделить одно от другого невозможно. С каждым годом загрязнение окружающей среды становится все более масштабным. Одной из главных экологических проблем является загрязнение атмосферы.

Цель работы – оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Челябинске методами химического и органолептического анализов и биотестирования снежного покрова. Предметом исследования являются осадки, выпавшие в начале декабря 2023 года. Высказано предположение, что наиболее загрязненный снег будет в районе ЧТЗ.

В практической части проводились отбор проб снега, подготовка талой воды к анализу, наблюдение за химическими анализами и биотестирование снега. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Снег — один из наиболее информативных и удобных индикаторов загрязнения атмосферы. Он аккумулирует в себе почти все вещества и соединения, попадающие в атмосферу.

Снег отбирали в семи районах города Челябинска, полученную талую воду оценивали по показателям: цвет, осадок, прозрачность, кислотность. Результаты вы можете увидеть в таблице. Семена высаживали 10 декабря и контролировали их всхожесть в течение 10 дней. Проросшие ростки лучше поливать более чистой водой.

Также было проведено исследование на наличие сульфат-лонов и хлорид-лонов в талой воде. В ходе исследования могу сказать, что ЧТЗ – один из самых чистых районов нашего города, поэтому гипотеза опровергнута. Калининский Советский ЧТЗ – один из самых экологически чистых районов нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”

Мовсесян Алина Нверовна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,...

Исследовательский проект “Путешествие в страну Мылопландию в город Чистые ручки”

Струкова Любовь Евгеньевна
МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, Калужская область
Все мы с первых дней своей жизни знакомы с мылом. Мыло кажется настолько обычной вещью, что без него невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного человека. Можно сказать, что это...