Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Автор (ы)

Шимкова Гюзель Ринатовна

Аффилиация

МБОУ “Поповская СОШ”, Республика Татарстан, учитель физической культуры

Аннотация

Под врачебно-педагогическими наблюдениями (ВПН) понимаются исследования, проводимые совместно врачом и тренером с целью оценки воздействия на организм физических нагрузок, установления уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствования учебно-тренировочного процесса. Эффективность тренировочного процесса  зависит от того, насколько правильно выбраны тренировочные средства и их дозировка в одном занятии, микроцикле, мезоцикле и т.д.

Основные задачи врачебно-педагогических наблюдений:

  1. Изучение воздействия физических нагрузок на организм занимающихся с целью оценки адекватности их уровню подготовленности данного спортсмена и др.
  2. Определение состояния здоровья и функционального состояния организма занимающегося для оценки уровня функциональной готовности на различных этапах подготовки.
  3. Оценка соответствия применяемых средств и системы трени­ровки ее задачам и возможностям спортсмена в целях совершенствования планирования и индивидуализации учебно-тренировочного процесса (аналогичная задача может быть поставлена и при заня­тиях оздоровительной физической культурой).
  4. Оценка и выбор медицинских, педагогических и психологических средств и методов, направленных на улучшение восстано­вительных процессов после больших физических нагрузок.
  5. Оценка условий и организации учебно-тренировочных занятий.

Задачи ВПН должны быть предельно конкретными, направлен­ными на решение строго определенного вопроса. Их может опре­делить врач, но чаще это должен делать тренер  (преподаватель). Если необходимо изучить условия и организацию занятий, оценку состояния здоровья занимающихся, правильности их распределения  по группам и т.д., то инициатива принадлежит врачу. Если же необходимо оценить уровень тренированности занимающихся, совершенствовать планирование учебно-тренировоч­ного процесса, решать вопросы, связанные с улучшением восстано­вительных процессов, то инициатива в определении конкретных задач должна принадлежать тренеру (преподавателю).

В процессе ВПН продолжается изучение воздействия на организм физических упражнений, начатое во врачебном кабинете. Во время выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок могут проявиться скрытые отклонения в состоянии здоровья, которые не удалось обнаружить при исследовании в кабинете врача.

Изучение влияния нагрузки на организм занимающегося физической культурой, имеющего отклонения в состоянии здоровья или сниженные показатели физического развития, позволяет проверить правильность отнесения его к определенной медицинской группе.

Исследование, проводимое непосредственно на занятиях и сорев­нованиях при помощи специфических тестов, помогает оценить функциональное состояние организма, без чего нельзя определить уровень специальной подготовленности спортсмена.

Наибольшее значение данные ВПН имеют для совершенствова­ния управления тренировочным процессом. Примером частных за­дач при этом могут быть: оценка правильности построения трени­ровки, выбора и распределения средств в одном занятии или микро­цикле; определение оптимального числа повторений упражнений, интервалов отдыха между ними; определение величины нагрузки и ее соответствия возможностям занимающегося, длительности и пол­ноценности восстановления после одного (наиболее трудного) за­нятия, в течение одного или нескольких микроциклов; оценка ре­зультатов тренировки за определенный этап (после тренировочного сбора, подготовительного периода, предсоревновательной подготов­ки и т.д.); оценка эффективности применяемых средств восстанов­ления и др.

Врач может поставить задачу изучить условия и организацию занятий, чтобы выявить, например, недостатки, связанные с микро­климатом спортивного зала, его освещенностью, а также методикой проведения занятий. Вместе с тренером или преподавателем он дол­жен принять меры для их устранения.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.02.2024

Смотреть похожие работы

Реферат “Организация и проведение соревнований по плаванию”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель работы - изучение процесса организации соревнований по плаванию и выработка предложений по совершенствованию их организации. Задачи исследования: Дать теоретическое обоснование специфике и направленности зрелища как социального феномена. Описать спортивное...

Реферат “История возникновения плавания”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность данной темы состоит состоит в рассмотрении истории плавания. Цель работы: изучение истории развития плавания как вида спорта. Изучение развития плавания в России и в Зауралье. Задачи: познакомиться с историей...