Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Проект “FilterAirN – инновационная технология для борьбы с изменением климата и загрязнением атмосферного воздуха”

Проект “FilterAirN – инновационная технология для борьбы с изменением климата и загрязнением атмосферного воздуха”

Автор (ы)

Бақытбек Елзада, Орал Арайлым

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Алматы, Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель

Абишева Ш.Ш., Қалабай А.Ө.

Аннотация

Цель данного проекта – разработка аппарата для уменьшения концентрации CO2 в атмосфере и получения прибыли от продажи углеродных единиц в рамках участия в системе торговли выбросами.

Гипотеза исследования. Для снижения долгосрочных последствий глобального потепления и смога в качестве одной из ключевых технологий рассматривается технология улавливания, транспортировки и утилизации и (или) захоронения углекислого газа. Основные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Казахстане – крупные промышленные предприятия, автотранспорт и отопительные системы частных жилых домов.

Методика исследования.Изучить свойства углекислого газа, причины его появления в слоях атмосферы, его влияние и последствия распространения на окружающую среду, на примере экологической проблемы – смога в городе Алматы. Создать аппарат для сбора углекислого газа учитывая его свойства и концентрацию в воздухе. На основе экспериментов, то есть химическим путем превратить углекислый газ в полезные продукты. Учитывать то что продукт должен быть выгоден и эффективен.

Актуальность.  На данный момент наблюдается заметное превышение показателей загрязнения воздуха в городе Алматы в 15 раз, что влечет за собой серьезные последствия для здоровья, такие как заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульты и рак легких. Не менее тревожно то, что ежегодно воздействие загрязненного атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений приводит к 7 миллионам случаев смерти.

Новизна и автономность. Наш проект, который включает автономный аппарат на основе гидроксида кальция для улавливания углекислого газа, является инновационным и перспективным подходом для борьбы с глобальным изменением климата. Аппарат использует солнечную энергию для своей работы, что делает его экологически чистым и экономичным. Установленный датчик, который фиксирует данные об отсутствии и присутствии углекислого газа, обеспечивает эффективность и точность работы устройства. Реакция углекислого газа с гидроксидом кальция образует карбонат кальция, который может быть использован как сырье для дальнейшей переработки, а вода, образовавшаяся в результате реакции, не является вредным отходом и может быть безопасно утилизирована. Все эти факторы делают наш проект уникальным и обещающим в решении глобальных проблем изменения климата.

Теоретическое и практическое значение. Зная негативное влияние на окружающую среду был сделан аппарат для сборки углекислого газа, перерабатывая его в полезные продукты. Чтобы снизить риск заболеваний, экологических проблем которые могут возникнуть вследствие загрязнения воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”

Мовсесян Алина Нверовна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,...

Исследовательский проект “Путешествие в страну Мылопландию в город Чистые ручки”

Струкова Любовь Евгеньевна
МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева, Калужская область
Все мы с первых дней своей жизни знакомы с мылом. Мыло кажется настолько обычной вещью, что без него невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного человека. Можно сказать, что это...