Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Индивидуальный проект “Получение полимерной композиции с антибактериальными свойствами для изготовления на ее основе дверных ручек”

Индивидуальный проект “Получение полимерной композиции с антибактериальными свойствами для изготовления на ее основе дверных ручек”

Автор (ы)

Желтов Руслан Алексеевич

Аффилиация

ГБОУ Школа №967, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Алиев Гадир Шаинович

Аннотация

В наше время есть огромное количество поверхностей, на которых скапливаются микроорганизмы. Микроорганизмы опасны, поскольку могут вызывать различные болезни. Одними из поверхностей скоплений микроорганизмов являются дверные ручки. Мы часто их касаемся и микроорганизмы попадают нам на руки, откуда вскоре могут легко проникнуть внутрь нас, вызвав болезни.

Цель работы: получить композиции на основе полистирола с CuO, ZnO и смеси CuO и ZnO, изучить антибактериальные свойства данных композиций.

Задачи работы:

  1. Синтезировать полистирол методом растворной полимеризации.
  2. Дезинфицировать чашки Петри, добавить в одну из них полистирол, а в другие композицию полистирола с CuO, ZnO и смеси CuO и ZnO.
  3. Определить антибактериальные свойства материалов, сравнив зоны угнетения роста микроорганизмов.

Предмет исследования: процесс получения полистирольных композиций и исследование их антибактериальных свойств.

Объект исследования: полистирольные композиции.

Гипотеза исследования: композитные материалы на основе полистирола с добавками в виде CuO, ZnO  и смеси CuO с ZnO будут проявлять антибактериальные свойства.

Основные результаты. Был синтезирован полистирол методом растворной полимеризации и получены композиции на его основе. Все композиции не проявили активность по отношению к E. coli M17(кишечной палочки), а влияние на Saccharomyces cerevicae (дрожжи) установить не удалось. Композиции с ZnO и смесью ZnO+CuO показали явную антибактериальную активность по отношению к грамположительной Bacillus subtilis 534 (сенной палочки).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Сравнение выделения микропластика при различных значениях температурной обработки чайных пакетиков”

Малофеева Анна Дмитриевна
ГБОУ Школа №1212, г. Москва
Я узнала о проблеме микопластика в пищевой промышленности, и мне бы хотелось углубиться в данную тему, чтобы разобраться, является ли ежедневное использование чайных пакетиков опасным для здоровья. Цель: сравнение размеров...

Индивидуальный проект “Исследование эффективности антисептиков и их влияния на здоровье человека”

Васнева Варвара Александровна
МБОУ СОШ с. Плеханово, Липецкая область
Данная тема является актуальной, так как сложившаяся эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день обосновывает повышенное внимание к профилактике инфекционных заболеваний. В связи с этим предъявляются требования к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных...