Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Отзыв на самостоятельно прочитанную книгу Д.Дж. Сэлинджер “Над пропастью во ржи”

Отзыв на самостоятельно прочитанную книгу Д.Дж. Сэлинджер “Над пропастью во ржи”

Автор (ы)

Торхова Дарья Сергеевна

Аффилиация

ГБПОУ “Сызранский медико-гуманитарный колледж”, Самарская область, 2 курс

Научный руководитель

Артемьева Наталия Михайловна

Аннотация

“В 2024 году исполнилось 75 лет роману «Над пропастью во ржи» написанным Джеромом Дэвидом Сэлинджером, в 1951 году, над которым писатель работал около 10 лет.  Роман не теряет свою актуальность и по сей день, как среди взрослых, так и среди детей.

Главный герой романа, Холден Колфилд, — это 16-летний подросток, который переживает внутренний кризис, происходящий из-за его недавнего отчисления из школы и страха перед неизбежным вступлением во взрослую жизнь.

Возвращаться домой он не торопиться т. к. не хочет выслушивать бесконечные нотации отца и причитания матери. Он отправляется в Нью-Йорк, где проводит несколько дней и ночей в забаве и бесконечных приключениях. Все его небольшие сбережения уходят на скитания по безымянным улицам, дешёвым гостиницам и барам, где он встречает множество абсолютно разных, но удивительных людей. В ходе своих хождений он размышляет о своей жизни и ищет новые возможности и вдохновение в этом большом и суетливом мегаполисе.

Определённо, у него, как часто бывает среди подростков, присутствует глубокое чувство справедливости и, одновременно, тонкое чувство подлинности и фальши. Ложь вызывает у него отвращение – будь то симуляция морального примера со стороны учителей, эгоистичная самовлюблённость одноклассников, подстраивание под социальные нормы родителей или даже поведение старшего брата, который, по мнению героя, тратит свой литературный потенциал на глупые голливудские сценарии. Его глубокое неудовлетворение самим собой проявляется в неприязненном и даже агрессивном отношении к каждому, кто встречается на его жизненном пути- таксисту, старому учителю, готовому приютить его на ночь, случайным знакомым в баре и многим другим персонажам…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.03.2024

Смотреть похожие работы

Отзыв о книге Е. Керсновской “Сколько стоит человек”

Лебедева Евгения Валерьевна
МБОУ СОШ №7 им. Л.И. Севрюкова, г. Анапа, Краснодарский край
"Сколько стоит человек" - одна из самых удивительных мемуарных книг XX века. Под одной обложкой этой книги собрано 12 страшных воспоминаний, так называемых «тетрадей»  Евфросинии Антоновны Керсновской – заключённой ГУЛАГа,...

Отзыв об отрывке стихотворения Н. Некрасова Крестьянские дети “Мужичок с ноготок”

Джаханзаде Бузургмехр
РТ ГБОУ "СОШ имени А.П. Чехова в городе Худжанде"
Я очень люблю стихи, особенно Н. Некрасова! Ведь стихотворения Некрасова учат любить природу, понимать ее язык, любить Родину, и по сей день они актуальны. Николай Алексеевич искренне переживал за судьбу...