Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Автор (ы)

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.

Аффилиация

ГАОУ Школа №1518, г. Москва, 2 класс

Научный руководитель

Лунгу А.А., учитель начальных классов

Аннотация

История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями. Изготовление ватных елочных игрушек – это декоративно-прикладное искусство прошлого. Самостоятельное изготовление таких игрушек дает возможность прикоснуться к истории, развить творческие способности, скульптурные навыки и художественный вкус детей.

Целями данной работы являются:

  1. Знакомство с народным культурным наследием России, через изучение елочных украшений как источника, способного рассказать об истории и культуре нашей страны.
  2. Создание условий для активизации самостоятельной творческой деятельности и формирования практических навыков художественно-творческой деятельности через изготовление каркасной игрушки из ваты.

Задачи:

Обучающие:

  1. Изучить историю русских елочных игрушек.
  2. Научить приемам и технологии изготовления ватной игрушки.
  3. Изучить свойства различных материалов.
  4. Научить приемам самостоятельной разработки поделок, конструированию художественного образа.

Развивающие:

  1. Развивать скульптурные навыки детей.
  2. Развивать творческую фантазию детей, психические процессы: логическое мышление, пространственное воображение, художественный вкус, глазомер, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к изготовлению ватной игрушки.
  2. Развивать коммуникативные навыки детей.
  3. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность.

Предмет исследования: история появления, особенности изготовления елочных игрушек в России.

Объект исследования: русские елочные игрушки.

Гипотеза: самостоятельное изготовление елочных игрушек по технологиям, разработанным русскими мастерами, помимо обучения приемам изготовления ватной елочной игрушки знакомит детей младшего школьного возраста с важными историческими событиями, особенностями производства елочных игрушек в России.

Основные методы исследования:

  1. Теоретические – поиск, изучение и анализ информации об истории елочных игрушек, особенностях изготовления разных видов елочных украшений.
  2. Эмпирические – посещение музея ватной игрушки в г. Москва, фабрики елочных игрушек «Ариэль» г. Нижний Новгород, изготовление игрушек на мастер-классе.

Основные результаты. Мы изучили историю русских елочных игрушек, отражающую основные события в жизни нашей страны. Мы узнали, как исторические события повлияли на появление разных видов игрушек, особенности их изготовления, внешний вид. Мы освоили на практике приемы и способы изготовления елочных игрушек из ваты по старинному рецепту наших бабушек.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...