Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Автор (ы)

Радкевич Кристина Олеговна

Аффилиация

Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва, 1 курс

Научный руководитель

Воронова Антонида Александровна, педагог русского языка и литературы

Аннотация

Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание жить. Эссе также обсуждает влияние чтения на эмоциональное состояние индивида и поднятие желания того самосовершенствоваться.

“Завершая чтение хорошей книги, перелистывая последние страницы и видя крайние строки автора, остаётся сладостное ощущение чего-то столь лёгкого, но в то же время печального. История завершилась, оставив небывалое упоение от мыслей творца, способа подачи, раскрытия сути… Хороших произведений мало, да, но когда находишь то, что затрагивает струны души, хочется держаться за него из последних сил, дабы чувство нежно струящейся мелодии никогда тебя не покидало.

Книга – это музыкант, что дарует вдохновение; друг, готовый поддержать твои начинания; наставник, способный указать верный путь; проводник в мир таинств разума другого.

Верный друг – не всегда живое существо, это также может быть идея, мысль, образ, заложенные на страницах книги. Они часто меня выручали в сложные времена: когда заходишь в мыслительный тупик и ситуация кажется безвыходной; когда настолько устал от повседневной рутины, что хочется лезть на стену; когда так сильно опечален и скован мыслями о своей никчёмности, что голову посещают дурные мысли. Но стоит взять в руки достойную литературу, узреть, как с трудностями справляются другие, как они находят решение из, казалось бы, безвыходной ситуации, как их любят и поддерживают дорогие люди, хочется попытать удачу снова, и снова, и снова, пока сам не воссоздашь в реальном мире образ героя, что всё смог.

Как писал А.И. Герцен: «В кино я наблюдаю за другими, книга позволяет мне самому на время стать другим человеком».

Книги, это не только романы, рассказы, но ещё и сборники стихов, что могут подарить мечту или помочь углубиться в определённые мысли. Видя счастливую жизнь других, желаешь и сам стать счастливым, а лицезрея бездну, в которую канул другой, понимаешь, что у твоей ситуации ещё есть выход и руки опускать рано. Лирика – один из способов пережить эмоции, отпустить ситуацию и подарить вдохновение другому…”

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...

Эссе “Те самые глазки-пуговки… (по произведению Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”)”

Попова Александра Андреевна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Мне лет семь. Передо мной большой кинотеатр. Я очень маленькая. Смотрю наверх. Яркий жёлтый цвет постера привлекает внимание. Мне виден только низ… Большие глаза-пуговки смотрят на меня. Рот игрушки зашит...