Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста во время тренировочного процесса”

Исследовательский проект “Развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста во время тренировочного процесса”

Автор (ы)

Левченко Виктория Викторовна

Аффилиация

Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика, студент

Научный руководитель

Максимов Юрий Геннадьевич, преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин

Аннотация

Координационные способности- это набор свойств в организме человека, которые выражаются в ходе решения двигательных целей в разной координационной сложности в сочетании с уровнем построения движений и определяющая успешность контроля двигательными действиями.

Актуальность данной темы заключается в том, что хорошо развитые координационные способности позволяют наиболее лучше адаптироваться к новым задачам и не только спортивным, но, и, повседневным. Чтобы повысить уровень координационных способностей, необходимо развивать мускулатуру тела, повышать гибкость, дисциплину в управлении собой, своим телом и своими движениями. Очень важно уделить особое внимание развитию координационных способностей в среднем школьном возрасте. Это поможет детям не только на уроках физической культуры и в различных дисциплинах (уроки труда, письма, танцев и т.д.), но и в обычной жизни (ловкость и т.д.).

Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования различных упражнений и заданий как средства развития координационных способностей у учащихся среднего школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические основы развития координационных способностей у детей среднего школьного возраста.
  2. Разработать комплексы упражнений, которые направлены на развитие координационных способностей.
  3. Проверить эффективность использования разработанных комплексов, направленных на развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста.

Объект исследования: координационные способности детей среднего школьного возраста.

Предмет исследования: влияние специального комплекса упражнений на развитие координационных возможностей во время тренировочного процесса.

Гипотеза исследования: мы исходили из предположения, что использование правильно подобранных упражнений во время тренировок может значительно улучшить координационные способности у детей среднего школьного возраста.

Основные результаты. В общем и целом проанализировав динамику повышения уровня координационных способностей между экспериментальной и контрольной выборками, можно однозначно зафиксировать более результативный эффект у ЭГ, по сравнению с КГ. Отсюда можно сделать вывод, что в реализованном теоретически и экспериментально исследовании доказана эффективность введения специальных упражнений для совершенствования уровня координационных способностей детей среднего школьного возраста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста во время тренировочного процесса”»»

  1. Иван Матвеевич

    Увлекательное исследование, стремящееся улучшить координационные способности учащихся среднего школьного возраста с помощью специально разработанных упражнений и заданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...