Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Автор (ы)

Соколов Сергей Андреевич

Аффилиация

МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область, 3 класс

Научный руководитель

Байдикова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов

Аннотация

“Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара и предложил посмотреть отрывок из фильма «Чук и Гек». Мне сразу понравились главные герои – мальчишки-сорванцы. Я узнал, что этот фильм создан по одноименной книге А.П. Гайдара. Принял решение – прочитать книгу о братьях и узнать, чем закончилось их путешествие к отцу.

Не поверите, с первой страницы чтение меня увлекло. Я перенесся в заснеженную Москву, в квартиру, где проживала семья Серегиных. Вместе с братьями скакал, прыгал, кувыркался по пружинному дивану, лежал на спине, орал и колотил каблуками по стене. Я ощущал радость от известия, что скоро приедет отец. Мой папа тоже часто уезжает в командировки, и я знаю, как это ждать.

Узнав о том, что Чук и Гек с мамой отправятся за тысячи километров, я стал мысленно готовиться к предстоящему путешествию. Ведь я никогда не ездил на поезде и тем более в санях, запряженных лошадьми через тайгу.

Поездка от Москвы до Синих гор познакомила меня с красотой природы нашей Родины. Вместе с Геком через окно поезда я узнал, что станции бывают большие и светлые, а бывают совсем крохотные. Долгое путешествие до разведывательно-геологической базы номер три показало мне, как велика наша страна…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.04.2024

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...