Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Исследование использования изделий из пластика в повседневной жизни и возможности его замены на экологически безопасные материалы”

Исследовательский проект “Исследование использования изделий из пластика в повседневной жизни и возможности его замены на экологически безопасные материалы”

Автор (ы)

Алибекова Сабина Камран кызы

Аффилиация

МБОУ “Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда”, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель

Сдобнова Светлана Дмитриевна

Аннотация

Актуальность: пластмасса – это один из материалов, который захватил все стороны нашей жизни и проник в каждую возможную отрасль, в том числе большое количество пластиковых школьных принадлежностей используется ежедневно учащимися. Опасность некоторых видов пластика заключается в том, что при нарушении условий его потребления и переработки выделяются ядовитые вещества, оказывающие вредное влияние на здоровье человека. Следовательно, вопросы безопасного использования изделий из пластмасс или их замены на экологически безопасные материалы, а также утилизации являются актуальными.

Цель: исследовать характеристики и маркировку пластика на предмет возможности его переработки или замены на экологически безопасные материалы, а также разработать рекомендации по замены пластиковых школьных принадлежностей на изделия из экологически безопасных материалов.

Задачи: изучить и проанализировать информацию о видах и маркировке пластика, определить положительные и отрицательные свойства изделий из пластика; проанализировать информацию об экологических проблемах, связанных с использованием пластика и утилизацией пластика, и пути их решения; исследовать уровень информированности учащихся о маркировке и переработке пластиковых изделий; разработать рекомендации по правильному использованию пластиковых изделий и замены пластиковых школьных принадлежностей на изделия из экологически безопасных материалов.

Объект исследования: пластиковые изделия, используемые в быту, в том числе пластиковые школьные принадлежности.

Предмет исследования: свойства пластика, возможность его замены на экологически безопасные материалы и утилизации.

Гипотеза исследования: изделия из пластика будут безопасны, если их грамотно использовать в обиходе и правильно перерабатывать.

Результаты и выводы:

  1. Социологический опрос показал, что изделия из пластика широко используются в повседневной жизни, в том числе в качестве школьных принадлежностей; однако большая часть учащихся не понимает значений маркировки таких изделий и, соответственно, может допускать ошибки при их использовании и утилизации. Следовательно, существует необходимость информировать учащихся, что обозначает маркировка пластика; как его правильно использовать и где можно безопасно утилизировать, а также какими экологически безопасными материалами можно заменить пластиковые школьные принадлежности.
  2. Практическая часть исследования позволила выяснить, что школьные изделия из пластика можно успешно заменять другими, изготовленными из экологически безопасных материалов; большая часть используемых пластиковых изделий подлежит переработке; в Волгограде выявлены специальные пункты приема и переработки пластиковых изделий, однако их немного, что создает определенные проблемы с утилизацией, возможно, поэтому немногие осуществляют раздельный сбор мусора; при захоронении в почве изделий из разных материалов (бумага(картон), дерево, пластик) быстрее всех разлагается бумага, однако при этом в почву попадают сульфат-ионы, что оказывает влияние на ее свойства.
  3. Результаты проделанной работы подтвердили гипотезу: изделия из пластика будут безопасны, если их грамотно использовать в обиходе и правильно перерабатывать; изделия из пластика можно успешно заменять другими, изготовленными из экологически безопасных материалов. Поэтому были составлены рекомендации по замене пластиковых школьных принадлежностей на изделия из экологически безопасных материалов.
  4. В ходе реализации проекта школьники усвоили значение маркировки пластика, стали применять раздельный сбор мусора; снизилось количество используемых пластиковых принадлежностей, они были заменены на изделия из экологически безопасных материалов (дерево, ткань, бумага), следовательно, повысилась экологическая грамотность учащихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.04.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Электрокары и плагин-гибридные автомобили – будущее автомобильной промышленности”

Липницкий Антон Евгеньевич
МБОУ СШ №6 п. Козыревск, Камчатский край
Тема исследования является актуальной по причине важности осознания проблемы влияния автомобильной промышленности на окружающую среду. Является важным шагом для поиска эффективных решений в направлении создания устойчивой и экологически безопасной автомобильной...

Исследовательский проект “VR-тренажер по установке прибора для замера газового фактора нефтяной скважины”

Паршин Яромир Александрович
МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Нефтегазовая промышленность является одной из самых важных для российской экономики. Добыча нефти – сложнейший процесс, который требует уникального оборудования, самых передовых технологий и знаний. Сотрудники должны быть высококвалифицированными специалистами, так как...