Статья “Реализация МАОУ “Гимназия №3 в Академгородке”(РИП) концепции управления качеством образования в школе”
Автор (ы)
Аффилиация
МАОУ “Гимназия №3 в Академгородке”, г. Новосибирск,
Аннотация
Качественные образовательные результаты являются одним из ключевых показателей успешной деятельности школы. Для того чтобы обеспечить высокое качество образования, необходимо постоянно работать над его улучшением. В статье мы представим опыт работы МАОУ «Гимназия № 3 в Академгородке» по повышению качества образования в школе, а также рассмотрим пути, которые помогают достигать качественных результатов.
Целью программы по повышению качества образования в школе является создание условий для повышения качества образования обучающихся через совершенствование качества преподавания, управления, условий организации образовательной деятельности.
Реализуются следующие задачи:
- Повысить профессиональные компетенции педагогического коллектива и управленческой команды.
- Повысить уровень и качество методического сопровождения образовательной деятельности в ОО за счет использования единых подходов в её организации и содержании.
- Совершенствовать деятельность психолого-педагогической службы для индивидуализации работы с одарёнными и талантливыми детьми, включая детей с ОВЗ и детьми группы риска.
- Создать условия для роста мотивации участников образовательного процесса к достижению высоких образовательных результатов, в том числе за счет расширения сотрудничества с учреждениями социально-культурной и научно-образовательной направленности.
- Создать условия для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка.
- Развить потребности родителей в управлении образовательной организацией, активное вовлечение органов самоуправления в управление качеством образования.
- Усовершенствовать школьную систему управления качеством образования (ШСОКО) на основе организации работы с данными мониторинга и иных оценочных процедур разного уровня (внутренней и внешней оценки качества).
В области повышения качества образования ожидаются следующие результаты:
- Внедрён механизм выявления профессиональных дефицитов педагогических работников.
- Реализуется программа методической работы, ориентированная на ликвидацию профессиональных дефицитов педагогов, их профессиональное развитие; участвующих в работе профессиональных сообществ и предметных кафедр.
- Рост доли педагогов, использующих в педагогической практике современные методические приемы, технологии, подходы.
- Положительная динамика вовлечения обучающихся в программы дополнительного образования.
- Положительная динамика в участии в олимпиадах и конкурсах разного уровня.
- Положительная динамика в результатах ГИА по математике и русскому языку.
- Положительная динамика в результатах по читательской, математической, естественно-научной грамотности.
- Рост уровня удовлетворенности результатами образовательной деятельности участников образовательных отношений.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Один комментарий на ««Статья “Реализация МАОУ “Гимназия №3 в Академгородке”(РИП) концепции управления качеством образования в школе”»»
Реализация концепции управления качеством образования в МАОУ “Гимназия №3 в Академгородке” направлена на создание условий для всестороннего повышения качества обучения через развитие профессиональных компетенций и совершенствование образовательной среды.
Вопрос:
Какие ключевые подходы и инструменты управления качеством образования наиболее эффективно способствуют повышению образовательных результатов учащихся и вовлеченности участников образовательного процесса?
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”, 2024
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 16.08.2024
Добавить комментарий