Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Метод клеточного и организменного изучения состояния растительности под действием негативного фактора для оценки экологического состояния окружающей среды”

Статья “Метод клеточного и организменного изучения состояния растительности под действием негативного фактора для оценки экологического состояния окружающей среды”

Автор (ы)

Головина Виктория Сергеевна

Аффилиация

Воронежский государственный технический университет, 2 курс магистратуры

Научный руководитель

Усачев Сергей Михайлович, зам.декана

Аннотация

Цель данной работы: изучение воздействия атмосферных выбросов автотранспорта на придорожные фитоценозы г. Воронежа и оценка состояния растительности (придорожной урбанофлоры) методом клеточных изменений устьичного аппарата дыхательной (ассимиляторной) системы (по методике А.К. Фролова, 1998) листовых пластин исследуемых травянистых видов придорожной флоры.

Актуальность моего исследования состоит в результативности примененных методов, а также наглядного отражения и прямой зависимости состояния атмосферы от состояния растительности урбанизованной зоны.

Объект исследования: листовые пластины древесных и травянистых видов урбанофлоры изучаемого биотопа. В качестве объекта исследования было выбрано 15 травянистых видов, отражающих основной облик фитоценоза изучаемого биотопа (биотопа придорожной полосы по ул. Московский проспект, г. Воронежа).
Предмет исследования: специфика и механизм воздействия эмиссии основных химических ингредиентов выбросов автотранспорта и негативных последствий в изучаемых признаках растений.

Задачи исследования:

  • Выявление состава загрязняющих веществ выхлопов автотранспорта и механизма воздействия каждого из основных атмосферных токсикантов (фитотоксикантов) на организм растений на биохимическом, клеточном и морфо-физиологическом уровне (отражено в работе в таблицах).
  • Выявить опытным путем с применением светового микроскопа – (проведение микроскопии нижних и верхних эпидермисов листовых пластин изучаемых растений) влияние дорожных поллютантов (химических ингредиентов автотранспорта) на устьичный аппарат дыхательной и как итог транспирационной системы отобранных видов растений.
  • Проведение исследования, выявить реакцию растений по габитусу (внешнему виду) на атмосферные ингредиенты выхлопов автотранспорта.

Гипотеза исследования: многофакторные разнокачественные реакции влияния изучаемого предмета воздействия на исследуемые параметры в растениях, учитываю онто и морфогенез каждого вида изучаемых растений и особенно морфометрии замыкающих клеток устьиц (их параметры: размер, форма, расположение, обилие, также главное, формы сопровождающих клеток устьиц).

Выводы

  •  В результате исследования, анализа флоры (проведение рекогносцировочного исследования, ботанического описания видов и выявления спектра жизненных форм установлено, что в спектре жизненных форм преобладают гемикриптофиты, преимущественно, корневые, лианоидные, стелющиеся травянистые виды (люцерна хмелевая и серповидная, лапчатка серебристая, горошек мышиный, клевер луговой и др.)
  • В ходе двухлетнего мониторинга состояния растительности данного биотопа определено, что анторопогенная нагрузка на городские экосистемы приводит к деградации, миграции и последующему исчезновению некоторых видов (довольно динамическому) в растительных фитоценозах.
  • В результате проведения микроскопии растительных образцов (продольные срезы – нижний эпидермис через листовые пластины) для характеристики состояния ассимиляционной системы (устьичного аппарата) выбранных травянистых видов растительности получены выводы, подтверждающие зависимость увеличения количества устьиц по приближению к источнику воздействия у всех исследованных видов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Таксономическая структура и анализ рода Festuca во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова", г. Грозный
В данной статье приводится анализ эколого-ценотической, географической, биоморфологической структур растений рода Festuca на территории Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов и полевых наблюдений авторов. Целью данного исследования...

Статья “Воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека”

Медведева Вероника Дмитриевна, Кузина Вероника Вячеславовна
ФБГОУ ВО "Брянский государственный технический университет"
Человечество беспрестанно стремится гармонично сочетать свои шаги с ритмом технического прогресса, но часто забывает о том, что за привлекательностью современных благ кроются расходы, не только финансовые, но и налицо ухудшение...