Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Особенности построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в подготовительном периоде”

Доклад “Особенности построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в подготовительном периоде”

Автор (ы)

Цыганова Яна Александровна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры,

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, доцент, к.пед.н.

Аннотация

При многолетней тренировке необходимо соблюдать определенную последовательность в применении средств общей и специальной подготовок. Средства общей физической подготовки подбираются с учетом специфики данного вида спорта. При подготовке лыжниц-гонщиц важную роль играют циклические упражнения [2, 4].

Именно поэтому, подбор оптимальных средств и методов подготовки в бесснежное время года является одной из актуальных проблем в лыжных гонках сегодня.

Гипотеза: предполагалось, что применение специальных средств и методов подготовки в бесснежном периоде значительно повысит результат лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Объект исследования: тренировочный процесс лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Цель исследования: совершенствование тренировочного процесса лыжниц-гонщиц 16-17 лет в бесснежный период.

В соответствии с целью исследования для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Определить по данным научно-методической литературы влияние различных средств и методов тренировки на уровень подготовленности лыжниц-гонщиц.
  2. Выявить наиболее оптимальное сочетание средств и методов тренировки лыжниц в бесснежный период подготовки.

Выводы. Мы выявили, что на летне-осеннем этапе, включающем в себя базовый цикл (июля-август) происходит значительное повышение функциональных возможностей организма, развитие специальной выносливости. Летне-осенний – оптимальный период для воспитания и повышения функциональных возможностей организма, а так же  специальной и общей выносливости. Спортсмен, не использующий специальных средств подготовки в бесснежный период, не сможет в дальнейшем показать высоких результатов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад “История развития физической культуры как дисциплины”

Найдёнова Елизавета Дмитриевна
Оренбургский медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС
Цель: изучить возникновение физической культуры. Задачи: изучить происхождение, закономерности и принципы развития физической культуры на разных этапах развития общества. Объект исследования: развитие физической культуры в России. Методы исследования: теоретический, поиск информации в Интернет-ресурсах....

Доклад “Туризм в школе”

Ситников Алексей Аркадьевич
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. За время существования детского туризма накоплен богатый опыт, который может быть использован в системе физического воспитания школьников. Участие в туристических походах способствует развитию таких...