Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Особенности построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в подготовительном периоде”

Доклад “Особенности построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в подготовительном периоде”

Автор (ы)

Цыганова Яна Александровна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры,

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, доцент, к.пед.н.

Аннотация

При многолетней тренировке необходимо соблюдать определенную последовательность в применении средств общей и специальной подготовок. Средства общей физической подготовки подбираются с учетом специфики данного вида спорта. При подготовке лыжниц-гонщиц важную роль играют циклические упражнения [2, 4].

Именно поэтому, подбор оптимальных средств и методов подготовки в бесснежное время года является одной из актуальных проблем в лыжных гонках сегодня.

Гипотеза: предполагалось, что применение специальных средств и методов подготовки в бесснежном периоде значительно повысит результат лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Объект исследования: тренировочный процесс лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Цель исследования: совершенствование тренировочного процесса лыжниц-гонщиц 16-17 лет в бесснежный период.

В соответствии с целью исследования для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Определить по данным научно-методической литературы влияние различных средств и методов тренировки на уровень подготовленности лыжниц-гонщиц.
  2. Выявить наиболее оптимальное сочетание средств и методов тренировки лыжниц в бесснежный период подготовки.

Выводы. Мы выявили, что на летне-осеннем этапе, включающем в себя базовый цикл (июля-август) происходит значительное повышение функциональных возможностей организма, развитие специальной выносливости. Летне-осенний – оптимальный период для воспитания и повышения функциональных возможностей организма, а так же  специальной и общей выносливости. Спортсмен, не использующий специальных средств подготовки в бесснежный период, не сможет в дальнейшем показать высоких результатов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Чурикова Любовь Николаевна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и жёсткая конкуренция на мировой арене в лыжных гонках требуют постоянного поиска новых, нетрадиционных тренировочных средств, способных значительно улучшить подготовку спортсменов. Многие страны – лидеры...

Доклад “Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистое заболевание”

Баева Вера Алексеевна
Братский политехнический колледж "БрПК", Иркутская область
Актуальность: важность физических упражнений для укрепления здоровья человека с сердечно-сосудистым заболеванием. Цель: как физическая нагрузка виляет на организм с сердечно-сосудистым заболеванием. Задача: выяснить какой физической нагрузкой можно заниматься при сердечно-сосудистых...