Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Здравствуйте, уважаемый Фёдор Михайлович!” (по творчеству Ф.М.Достоевского)

Эссе “Здравствуйте, уважаемый Фёдор Михайлович!” (по творчеству Ф.М.Достоевского)

Автор (ы)

Чуйкевич Ксения Александровна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №9 г. Молодечно”, Республика Беларусь, учащийся

Научный руководитель

Веремей Инесса Львовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

“До-сто-ев-ский… До-сто-ев-ский… до-стал…” – перепрыгивая через лужи, бессмысленно твердила я застрявшие в голове слова своей двоюродной сестры. “Стоп! – сказала я себе. – А чем же он вас так до-стал, моя дорогая десятиклассница?” Я вспомнила лежащую на столе книгу с ярко-мрачной обложкой: и не такая уж она и толстая, мне обычно два-три дня достаточно, чтобы дойти до последней страницы. С этой мыслью я спряталась от весеннего дождика под козырёк попавшегося на моём пути магазина и вытащила из кармана телефон. Та-а-ак, что же мне поведает интересного всемирная паутина?

Рождение, отец, мать, детство, братья и сёстры, няня – всё как у всех писателей девятнадцатого века. Но продолжаю упорно читать: такой уж характер у меня, раз начала – обязательно доведу до конца. И вот дохожу до описания смерти матери от туберкулёза. Ему было 16 лет. На глаза от жалости наворачиваются слёзы: вспоминается подружка Полина, у которой умерла мама, и как мы, её подружки-одноклассницы, плакали, переживали, сочувствовали… Представляю, как было тяжело уезжать двум братьям на учёбу в Инженерное училище в Петербург. А через год смерть отца.  Опять утрата, но надо держаться и надо сделать выбор: служба или писательство. Обрадовалась, когда узнала, что Фёдор решил связать свою жизнь с литературой.

…Зазвонил мобильник – мама. Интересуется, почему я так долго иду домой, ведь еще уроки делать. Обещаю ускорить шаг, дохожу до пиццерии и решаю немного погреться.

Читаю дальше. Начал интересоваться социализмом и посещать кружок Петрашевского (там обсуждали свободу книгопечатания, освобождение крестьян) – и пугаюсь, так как из уроков истории знаю, что добром это не кончится. И вот, к моему сожалению, арест и приговор к смерти расстрелом. Смотрю на годы жизни… Несовпадение, значит, что-то необычное впереди. Но какое! Страшно представить, что ощущает человек и о чём думает в последние минуты жизни, наверно, прощается с заснеженным Петербургом, с морозным воздухом, кружащимися над непокрытой головой снежинками, быть может, сожалеет о непрочитанных и ненаписанных книгах или думает о загробной встрече с матерью и отцом…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.01.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...