Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Морфологические и психологические показатели полового диморфизма у спортсменок, занимающихся баскетболом”

Статья “Морфологические и психологические показатели полового диморфизма у спортсменок, занимающихся баскетболом”

Автор (ы)

Гончаренко Д.И.

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, 3 курс

Научный руководитель

Адельшина Галина Александровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии

Аннотация

Аннотация.  Предполагается, что наиболее успешными в спорте становятся женщины, у которых имеются признаки половой инверсии, что способствует активизации исследований, посвященных изучению признаков полового диморфизма у спортсменок, занимающихся разными видами спорта, и дает повод искать морфологические и иные  критерии, позволяющие выявлять женщин  маскулинного типа.

Целью исследования стало изучение морфологических и психологических показателей полового диморфизма у девушек, занимающихся спортивными играми.

Задачи исследования: определение морфологических и психологических показателей полового диморфизма, имеющих критериальную ценность для практики спортивного отбора в  женском баскетболе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление наиболее важных характерных морфологических  и психологических  показателей полового диморфизма спортсменок позволит обеспечить успешный отбор в специализации – баскетбол.

Объект исследования: процесс спортивного отбора в баскетболе.

Предмет исследования: информативные критерии отбора спортсменок, специализирующихся в баскетболе.

В результате проведенного исследования было установлено, что у спортсменок, занимающихся баскетболом, имеются морфологические признаки инверсии полового диморфизма по индексу Таннера и пальцевым пропорциям 2D:4D. Указанные индексы легко определяются и могут служить морфологическими критериями для отбора девушек для занятий спортивными играми. В психологическом типе половой конституции у спортсменок особенностей не выявлено, в связи с чем его диагностика в целях спортивного отбора нецелесообразна.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....