Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Музей детства”

Исследовательская работа “Музей детства”

Автор (ы)

Овчинникова Ирина

Аффилиация

МБОО Куликовская средняя общеобразовательная школа Новониколаевского района Волгоградской области, 11 класс

Научный руководитель

Филипова Елена Александровна, старший методист, учитель ИЗО

Аннотация

Современных детей окружают компьютеры и смартфоны, которые существенно ограничивают и обедняют творческое, созидательное начало, заложенное в детях. Конечно, им будут интересны развлечения и игрушки, с которыми выросли бабушки и дедушки, папы и мамы. Дети с удовольствием послушают рассказы приглашенных в музей  родителей о своем детстве, дворовых играх, которые сейчас, к сожалению, забыты. Было принято решение создать в нашей школе  местечко, которое одним вернет кусочек детства, а другим даст возможность посмотреть, какими игрушками играли их мамы и папы или даже дедушки и бабушки. Экспозиция  «Музей детства» посвящена советским игрушкам.

Цель проекта:  создания музея  посвященного игрушкам  в СССР  через практическое участие детей и взрослых, где игрушки становятся  уникальным экспонатом.

Задачи проекта:

  • вовлечение родителей в совместный воспитательно – образовательный процесс развития детей,
  • составление текста экскурсии,  организация  выставок,
  • укрепление сотрудничества педагогов, детей и родителей.

Продукты проекта: созданная экспозиция, виртуальная экскурсия по экспозиции, экскурсии «Такие разные куклы», «Бумажная кукла», история возникновения елочных игрушек.

Результаты и выводы:

  1. Цель нашего проекта по  созданию музея  посвященного игрушкам   СССР  достигнута. Нам удалось вовлечь  родителей, педагогов, учеников  в совместный воспитательно – образовательный процесс. Составлены тексты экскурсий,  организованы выставки игрушек СССР.
  2. С помощью таблицы идентификации удалось установить производителей некоторых игрушек.
  3. В ходе работы над проектом было выяснено,  что  развитие «советской» игрушки происходило постепенно. От года к году она становилась всё  качественнее.
  4. В настоящее время в наших магазинах присутствует полное изобилие различных игрушек. Современная игрушка также значима для общества. Но существуют различные мнения по поводу влияния на ребенка  игрушек как «советских», так и «современных». Время диктует свои условия. Но игрушки и процесс игры не потеряли своего первоначального значения. Это развитие, приносящее радость. В игре ребенок совершает свои первые открытия, учится быть активной и творческой личностью.
  5. Мы не остановимся на достигнутом. Планируем и дальше пополнять коллекцию игрушек  уже новыми , современными, чтобы была возможность сравнивать современные игрушки со старыми, чтобы наглядно продемонстрировать, как игрушки могут отражать особенности того или иного времени. В наших планах  создавать новые игрушки самостоятельно.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...