Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Магистерская диссертация “Совершенствование организации местного самоуправления в Онежском муниципальном районе в современных социально-экономических условиях”

Магистерская диссертация “Совершенствование организации местного самоуправления в Онежском муниципальном районе в современных социально-экономических условиях”

Автор (ы)

Дубинин Александр Сергееввич

Аффилиация

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова,

Научный руководитель

Костантинов Александр Сергеевич

Аннотация

Актуальность темы обусловлена давно назревшей необходимостью разработки и реализации мер по скорейшему проведению реформ в области местного самоуправления, повышению инвестиционной привлекательности, созданию условий для устойчивого социально-экономического развития, модернизации системы перераспределения средств бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и частного капитала.

Перед органами местного самоуправления стоят следующие проблемы:

  • эффективной организации сбора информации ввиду огромного количества показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования;
  • объективной оценки происходящих в городе изменений;
  • прогнозирования развития социально-экономических процессов;
  • своевременной разработки регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций;
  • кадрового обеспечения органов местного самоуправления;
  • низкой инвестиционной привлекательности и другие.

Цель работы – всестороннее исследование деятельности органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Онежский муниципальный район» в современных социально-экономических условиях, разработка механизмов их оптимизации и совершенствования.

Задачи:

  • определить сущность и содержание понятия «местное самоуправление»  в общественных науках;
  • обозначить основные этапы в истории становления местного самоуправления в Онежском муниципальном районе;
  • определить правовые основы формирования и функционирования организации местного самоуправления;
  • оценить текущее социально-экономическое состояние в Онежском муниципальном районе;
  • оценить уровень эффективности деятельности органов местного самоуправления в Онежском муниципальном районе;
  • выявить проблемы организации местного самоуправления в Онежском муниципальном районе;
  • определить приоритетные направления социально-экономического развития;
  • разработать механизмы совершенствования системы местного самоуправления;
  • дать прогнозную оценку социальных и экономических последствий внедрения разработанных механизмов совершенствования.

Объект исследования – система местного самоуправления в муниципальном образовании «Онежский муниципальный район» в сложившихся социально-экономических условиях.

Предмет исследования – эффективность деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Онежский муниципальный район».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным анализом тенденций, специфики, конкретных методов и механизмов эффективного управления муниципальным образованием. Основные положения, выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве рекомендательной базы для принятия решений по социально-экономическому развитию муниципального образования, могут быть использованы при дальнейшем изучении научных и практических проблем, связанных с совершенствованием системы управления муниципальными образованиями, а также рекомендуются к использованию при планировании мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие территорий.

В основу работы над магистерской диссертацией лег системный подход к изучению выбранной темы исследования. Для достижения цели применены:

  • исторический подход;
  • операции системного, сравнительного и графического анализа и синтеза, структурирования полученной информации, классификации и статистических группировок;
  • прямого и косвенного наблюдения, основанного на субъективных оценках.

Результаты и выводы:

  1. В работе рассмотрены теоретические и нормативно-правовые аспекты организации местного самоуправления, изучена деятельность органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Онежский муниципальный район», разработаны механизмы ее оптимизации и совершенствования, выявлены основные проблемы в системе местного самоуправления, разработаны механизмы, направленные на социально-экономическое развитие Онежского района.
  2. В результате проделанной работы выполнен анализ текущей социально-экономической ситуации в муниципальном образовании «Онежский муниципальный район»,  городах и регионах конкурентах, выявлены как общие тенденции, так и преимущества и недостатки той или иной территории. Проведены исследования текущей ситуации и выявлены недостатки в оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, мониторинге социально-экономической ситуации в Онежском муниципальном районе, системе органов местного самоуправления района.
  3. Доказаны актуальность и значимость темы проекта. Обоснована необходимость проведения мер, направленных на форсирование реформ в системе государственного управления и местного самоуправления.
  4. Выявлены приоритетные направления социально-экономического развития района, пути и механизмы решения проблем, определены возможности для эффективного использования ресурсов территории, повышения инвестиционной привлекательности.
  5. Разработаны проекты развития экономики, реализация которых в рамках стратегии послужит катализатором для качественных улучшений и в социальной сфере, позволит привлечь средства в бюджет муниципального образования для решения социальных задач. Определены ресурсы и возможности для реализации проектов, очерчен круг федеральных и региональных программ, способствующих эффективной работе в выбранных направлениях. Обозначены ключевые индикаторы для отслеживания и оценки эффективности проводимых мероприятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Совершенствование процесса адаптации в организации”

Есикова Регина Сергеевна
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Ключевые слова: процесс адаптации, наставник, профессиональная адаптация, социально-психологическая адаптация, социально-организационная адаптация, психофизиологическая адаптация, служба персонала. Объект – процесс адаптации на предприятии. Предмет – методы адаптации персонала в организации Цель –...

Магистерская диссертация “Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности филиала ОАО «РЖД» за счет передачи автотранспортных услуг на аутсорсинг (на примере Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»)”

Фешина Мария Александровна
Российский университет транспорта (МИИТ)
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что применение аутсорсинга не всегда приносит те результаты, которые изначально планировались, поэтому преобразования на предприятиях железнодорожного транспорта нуждаются в экономическом обосновании в целях повышения эффективности...