Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательский проект “Игра “Миллионер-интеллектуал” как способ подготовки к ЕГЭ”

Исследовательский проект “Игра “Миллионер-интеллектуал” как способ подготовки к ЕГЭ”

Автор (ы)

Мирошкина Анна Александровна, Новиков Эдуард Романович, Ивлев Игорь Вадимович, Андросова Дарья Сергеевна

Аффилиация

МБОУ Гимназия №34 города Орла,

Научный руководитель

Заверняева Ирина Романовна

Аннотация

В следующем году мы будем сдавать ЕГЭ, и вопросом подготовки к этим сложным экзаменационным испытаниям мы задались уже сейчас. Все имеющиеся способы не удовлетворяли нашим критериям, поэтому мы создали свой вариант: игровой метод подготовки к ЕГЭ.

Актуальность проекта можно подтвердить и Посланием Президента Российской Федерации Путина В. В. Правительству Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, в котором он заявил, что необходимо, “…чтобы побеждали те, кто докажет свою самостоятельность напряженной работой и результатами, готовностью меняться, внедрять передовые технологии и повышать производительность труда, предлагать лучший, конкурентный товар”. Также в Указе Президента РФ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” сказано, что Правительство Российской Федерации должно обеспечить решение следующих задач: “внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания … образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, внедрение адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ”.

Целью проекта является создание и представление такого инновационного способа подготовки к ЕГЭ, который поможет качественно освоить теоретический материал по учебным предметам и позволит сдать экзамен на высокий балл.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: выявление трудностей, с которыми встречаются выпускники, определение критериев, отвечающих наилучшему способу систематизации знаний к экзаменам, а также апробирование нового метода подготовки. Значительное внимание в исследовании уделяется структуре, содержанию созданной игровой методики и эффективности реализации проекта в образовательном процессе.

Результаты и выводы:

  1. Для определения верной траектории развития нашего проекта мы провели свои исследования среди заинтересованных групп населения (выпускники, сдающие ЕГЭ, их родители, преподаватели). Для этого были использованы опросы, интервью, проведение круглого стола (присутствовали представители каждой группы, где высказывались пожелания и идеи). Затем мы проанализировали полученную информацию и составили отчет о том, как же выглядит идеальный метод подготовки. Все выражали похожие суждения: метод должен обеспечить хорошей теоретической базой, вызвать интерес к предмету, побудить к участию в различных олимпиадах и викторинах. Помимо
    этого предмет должен подаваться не только с рациональной точки зрения (определения, гипотезы, теории и т. д.), но и подключать эмпирический уровень (просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиофрагментов и т. п.), при этом желательно, чтобы он не был основан исключительно на самом предмете, а содержал задания, расширяющие кругозор, развивающие логику и нестандартное (эвристическое) мышление. На основании данных исследования мы создали наш проект.
  2. Мы уверены в том, что наша игра будет пользоваться популярностью, потому что современные выпускники (97% исходя из нашего опроса) предпочитают готовиться с привлечением дополнительных ресурсов (справочники, различные пособия и т. п.). Но все они изложены сухим научным языком, ведь их создают люди, которые хотя и являются составителями КИМов ЕГЭ, все же из-за разницы в возрасте не понимают, что необходимо современным подросткам, а так как мы и сами являемся заинтересованной группой, то можем создать такой вариант подготовки, который удовлетворит наших сверстников, а чтобы сделать игру соответствующей знаниям, требуемых на ЕГЭ, мы просили помощи в составлении вопросов и заданий у тех преподавателей нашей гимназии, которые являются экспертами предметных комиссий по проверке ЕГЭ.
  3. Самым популярным предметом, среди сдающих ЕГЭ выпускников, является обществознание. Что неудивительно, ведь в современном мире одной из тенденций образования является гуманитаризация, а именно обществознание развивает общекультурную зрелость обучаемых, также этот предмет является обязательным для сдачи при поступлении во многие вузы страны. Тогда мы и решили сделать первоначальный вариант игры по предмету обществознание. “Миллионер-интеллектуал” внешне представляет собой коробку, на крышке которой обозначены название и наш фирменный логотип. Когда вы открываете коробку, ее стенки падают в стороны, образуя игровое поле, а на них лежат правила игры и ответы на вопросы первого тура. Внутри первой находится другая коробка, являющаяся вторым раундом игры, на ее внешних стенках в кармашках лежат фишки, игральный кубик, игровая валюта и вопросы для первого раунда. После его прохождения игроки переходят во второй тур, соблюдая правила игры. Аналогично проходит второй и третий раунды, на четвертом этапе все внутренние коробки раскрыты, этот раунд является последним, на нем определяется победитель игры. Теперь подробнее о каждом туре. Первый уровень (“Турист”) содержит обычные тестовые вопросы и ребусы, где загадано некоторое понятие, нужно дать его определение и составить два предложения раскрывающее сущность понятия. На этом этапе участники проверяют свои знания терминов и понятий. Второй уровень (“Путешественник”) также предусматривает теоретические вопросы, но они сложнее и содержат несколько вариантов ответов. Также появляется флешка с заданиями для второго, третьего и четвертого уровней. На второй этапе добавляются аудиовопросы. Третий уровень (“Охотник”) содержит более сложные вопросы различного характера, добавляются вопросы в картинках. Четвертый уровень (“Экстремал”) является самым сложным, именно здесь и определяется победитель. На нем помимо прочих заданий присутствуют видеофрагменты с вопросами к ним. Основой вопросов этого уровня являются олимпиадные задания. Наша игра позволяет обогащать свои знания в спокойной обстановке, не нанося вред психологическому состоянию учеников. Также она помогает легче встроиться в учебный процесс детям с ограниченными возможностями, которые испытывают дополнительный стресс во время обучения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “История спортивного туризма – начинающим тренерам”

Маслова Екатерина Владимировна
ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Спортивный туризм являлся и продолжает являться неотъемлемой частью жизни большей части населения всего мира, оказывая положительное влияние на организм человека, поддерживая здоровье и хорошую физическую форму. Спортивный туризм в России...

Проект “Влияние акции “Школа – территория позитива” на психологический климат в классе”

Медведкова Дарья Алексеевна
МБОУ "Урдомская средняя школа", Архангельская область
Предмет исследования: влияние акции «Школа – территория позитива» на психологический климат в классе. Актуальность проблемы психологического климата в классе заключается в возросших требованиях к уровню психологической включенности ученика в его...