Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Чудесные куклы-обереги”

Исследовательский проект “Чудесные куклы-обереги”

Автор (ы)

Сытько Елена Витальевна

Аффилиация

Гимназия №32 г. Минска Республики Беларусь, 3 класс

Научный руководитель

Лёгонькая Елена Николаевна

Аннотация

Однажды мой брат Лёня ездил с классом на экскурсию в Дукорское поместье и привез мне оттуда небольшой подарок. Это была игрушка “Зайчик на пальчик”. Лёня рассказал мне, что такую игрушку-оберег детям давали родители, уходя из дома. И если детям становилось скучно или страшно, к игрушке можно было обратиться как к другу, поговорить с ним, просто погулять. Это и друг, и оберег. Мне захотелось как можно больше узнать про древние куклы-обереги, об их роли в жизни наших предков.
В современном обществе ощущается возрождение интереса к истории Родины, народа, белорусской культуры, обычаев, традиций, быта. Бесценным источником знаний об этом является народное творчество. Одним из самых интересных ее направлений, безусловно, является народная кукла-оберег.
Посетители других стран всегда приобретают там сувениры для своих родных и друзей. Хорошо, если купленный сувенир имеет определенный смысл. Мне захотелось сделать что-то такое, чтобы каждый гость Республики Беларусь захотел привезти домой частичку ее истории, традиций, ментальности, быта. Очевидно, что очень интересно сделать такой сувенир своими руками.

Гипотеза: древнее искусство создания традиционных народных кукол-оберегов актуально и востребовано в современном мире.

Цель: исследовать историю возникновения и определить историческую значимость: современную актуальность традиционных народных кукол-оберегов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить историю кукол-оберегов, узнать, какие они были в древности.
  2. Определить актуальность кукол-оберегов среди одноклассников.
  3. Научиться делать куклы-обереги.
  4. Привлечь внимание учащихся моего класса к старинному искусству создания оберегов.

Предполагаемый результат. Реализация проекта будет способствовать интересу и моих друзей-одноклассников к истории и культуре нашей Родины, развитию творческих навыков при изготовлении кукол-оберегов. Проект будет способствовать тому, чтобы каждый посетитель нашей страны привез домой не только красивый, но и очень полезный сувенир – куклу-оберег.

Результаты и выводы:

  1. Результатом моей работы над проектом стало следующее: я изучила историю кукол-оберегов; узнала, какие существуют куклы-обереги; научилась делать некоторые куклы-обереги; выступила перед своими друзьями-одноклассниками, рассказала все свои новые знания по изученной теме, провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега; организовала выставку «Чудесные куклы-обереги»; определила, что куклы-обереги, их история, технология их создания интересные моим одноклассником.
    Во время работы над проектом, я узнала много интересного и полезного, научилась сама, а также научила и своих друзей делать куклы-обереги.
  2. Я и дальше буду продолжать изучение этой темы, но уже вместе с друзьями-одноклассниками, которые заинтересовались моей работой. Я предложила им совместно сделать куклы и подарить их детям из ГУО “Руденская вспомогательная школа-интернат». Пусть эти обереги станут для них талисманами на всю жизнь. Кроме этого, я планирую при помощи заинтересованных одноклассников провести там мастер-классы, посвященные куклам-оберегам, и научить детей самостоятельно изготавливать некоторые из них.
    Я мечтаю распространить нашу белорусский куклу-оберег в рамках проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО, членом которой является наша гимназия. А еще мне очень хочется посетить различные музеи мира, где экспонируются куклы-обереги. Кроме того, я намерена предложить провести Международный онлайн-конкурс «Куклы-обереги разных стран».
  3. Для достижения своей цели я решила сделать лэпбук. Благодаря моему лэпбуку, любой человек может узнать о том, что такое куклы-обереги, которые они бывают, а также сделать для себя куклу своими руками. Свой лэпбук я планирую вместе с учителем перевести на английский язык. В таком случае иностранные гости нашей гимназии смогут узнать о белорусских традициях и приобрести уникальные сувениры, более того – сделать их своими руками.
  4. Во время работы над проектом, мне захотелось сделать куклу-оберег для всех учащихся и учителей нашей гимназии. Я поделилась мечтой со своими друзьями-одноклассниками. Мы решили ко дню рождения нашего учебного заведения сделать такую куклу. Это будет Берегиня-гимназистка. И наука свидетельствует, что сделанное руками обладает мощной положительной энергетикой. И наша Берегиня-гимназистка подарит веселье, хорошее настроение всем учителям и ученикам, отгонит все нехорошее, убережёт от плохого и злого.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Чудесные куклы-обереги”»»

  1. Людмила

    я заинтересовалась этой рсботой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...