Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Дополненная реальность в образовании – это миф или реальность?”

Исследовательский проект “Дополненная реальность в образовании – это миф или реальность?”

Автор (ы)

Лянцевич Матвей Юрьевич

Аффилиация

ГУО Средняя школа №16 г. Лиды Гродненской области Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шелевер Людмила Владиславовна

Аннотация

За последние несколько лет технология дополненной реальности совершила огромный скачок в развитии и расширении сфер применения. Дополненная реальность (AugmentedReality, AR) — это среда с прямым или косвенным дополнением физического мира цифровыми данными в режиме реального времени при помощи компьютерных устройств — планшетов, смартфонов и инновационных гаджетов вроде GoogleGlass, а также программного обеспечения к ним. Если раньше эта технология применялась в военной промышленности, компьютерных играх, то сейчас дополненная реальность проникает практически во все сферы деятельности человека: медицину, образование, архитектуру, рекламу и так далее. Дополненная реальность вызывает такой интерес не только потому, что для этого используются новые технологии, но также дополненная реальность обещает помочь людям преодолеть современную информационную перегрузку. Анализ учебно-педагогической и научной литературы по данной теме, позволил нам сделать вывод о малой применимости данной технологии в организации образовательного процесса.

Внедрение в систему образования современных виртуальных средств обучения является важнейшим условием усиления обучающего эффекта, которое заключается в интерактивности 3D-моделирования и использовании эффекта дополненной реальности. Имея под рукой набор бумажных маркеров, мы можем в любой момент представить учебный объект не только в объеме, но и проделать с ним ряд манипуляций, посмотреть на него «сбоку» или сверху. Актуальность внедрения технологии дополненной реальности в образовательный процесс заключается в том, что использование настолько инновационного средства несомненно повысит мотивацию учащихся при изучении многих дисциплин. Огромным плюсом использования технологии дополненной реальности является ее наглядность, информационная полнота и интерактивность, что позволяет развивать у учащихся образное мышление и пространственное воображение.

Цель исследования – выявление   особенностей      использования технологии дополненной реальности в системе образования.

Гипотеза:  использование технологий дополненной реальности повысит мотивацию учащихся при изучении  многих  дисциплин, синтезируя различные формы  представления информации.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Описать технологию дополненной реальности в целом.
  2. Определить особенности использования дополненной реальности в образовании.
  3. Познакомиться c различными  сервисами  дополненной  реальности.
  4. Выявить специфику создания  образов компьютерной дополненной  реальности.
  5. Продемонстрировать применение дополненной реальности в системе образования.
  6. Создать свой проект с дополненной реальностью.

Методы исследования: сбор, изучение, анализ, обобщение экспериментального и теоретического материала.

Объект исследования: технология дополненной реальности.

Предмет исследования: дополненная реальность в образовании.

Данное исследование имеет высокую практическую значимость, так как технология дополненной реальности в том виде, в котором мы видим ее в наши дни, появилась совсем недавно.  Изучение данной технологии проходило самостоятельно, экспериментальным путём, рассматривая и изучая приложения, предназначенные для создания AR.

Результаты и выводы:

  1. В результате проведенного исследования стало возможным рассмотреть использование технологий AugmentedReality в образовании с двух аспектов. Во-первых, изучить саму технологию, принципы ее работы, необходимое требование для функционирования системы, а во-вторых, дать пошаговую инструкцию по созданию проектов  с использованием AR. При изучении данной технологии  было проведено исследование различных методов обработки изображений в системах дополненной реальности. В работе представлен обзор систем дополненной реальности. Были исследованы различные приложения для работы с AR, и выбраны наиболее оптимальные.
  2. Таким образом, цель и задачи работы были полностью достигнуты: даны подробные характеристики технологии AugmentedReality, разработана методика создания проектов с дополненной реальностью.   А то, что можно получить в результате использования данной технологии непосредственно в сфере образования, мы попробовали реализовать, создав несколько меток по различным учебным предметам. А также применили данную технологию непосредственно к  теме  «Многогранники» и создали небольшую брошюру «Этот удивительный мир многогранников», где использовали технологию дополненной реальности через видео и 3d модели. Прикладную    значимость    технологии    AugmentedReality    сложно переоценить, так как это единственная технология, которая так стремительно проделала путь от компьютерных игр, где она выполняла развлекательную функцию,  до сложных медицинских аппаратов, неся в себе общественную пользу. Несмотря на то, что эта область стала расширяться и расти совсем недавно, сегодня это одна из самых перспективных сфер в области компьютерных технологий. Связано это с повсеместным распространением носимой электроники, планшетов, смартфонов, с помощью которых возможно использование этой технологии не только для научных и технических целей, но и в образовании.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.05.2019

Смотреть похожие работы

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...

Проектная работа “Секрет термоса”

Тимур Морозов
БОУ УР "Столичный лицей", г. Ижевск
Актуальность: люди пользуются термосом и не задумываются, как же он работает. Цель: изучить, почему термос сохраняет температуру вещества, помещенного в него. Задачи: Изучить строение термоса, исследовать свойства этого прибора. Узнать...