Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Магистерская диссертация “Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала региона”

Магистерская диссертация “Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала региона”

Автор (ы)

Караева Тамара Ахсарбековна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал, 2 курс магистратуры

Научный руководитель

Хубаев Тамерлан Алексеевич, профессор

Аннотация

Актуальность выбранной темы заключается в том, что текущая экономическая ситуация в стране всерьез заставляет задуматься над экономическим и социальным развитием регионов в новых, инновационных направлениях, а для этого необходимо привлечение большого объема финансов в экономику. Для разработки эффективных мер по привлечению инвестиций и формированию инвестиционной привлекательности, регион должен научиться применять современные методы и инструменты для достижения цели. Для благоприятного и успешного развития региона необходимо проанализировать существующую инвестиционную стратегию РСО-Алания, определить её слабые стороны и предложить рекомендации по совершенствованию для достижения более высоких результатов.

Цель работы можно определить как изучение возможности реализации инструментов и методов как составляющей инвестиционной привлекательности региона на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретико-методологические основы оценки инвестиционного потенциала региона;
  2. Рассмотреть сущность и факторы инвестиционного потенциала региона;
  3. Провести оценку и анализ инвестиционного потенциала Республика Северная Осетия-Алания;
  4. Определить систему показателей оценки инвестиционного потенциала региона;
  5. Изучить прогноз инвестиционного потенциала региона;
  6. Обобщить результаты анализа и дать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики Республики Северная Осетия-Алания, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы развития региона, условия формирования и повышения их инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его благоприятного инвестиционного климата (потенциала).

Практической основой исследования являются основные положения инвестиционной привлекательности региона, значимость исследования в решении социально-экономических проблем, улучшения проводимой в Республике Северная Осетия-Алания инвестиционной политики и повышения объемов инвестиций в экономику республики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.07.2019

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Совершенствование процесса адаптации в организации”

Есикова Регина Сергеевна
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Ключевые слова: процесс адаптации, наставник, профессиональная адаптация, социально-психологическая адаптация, социально-организационная адаптация, психофизиологическая адаптация, служба персонала. Объект – процесс адаптации на предприятии. Предмет – методы адаптации персонала в организации Цель –...

Магистерская диссертация “Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности филиала ОАО «РЖД» за счет передачи автотранспортных услуг на аутсорсинг (на примере Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»)”

Фешина Мария Александровна
Российский университет транспорта (МИИТ)
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что применение аутсорсинга не всегда приносит те результаты, которые изначально планировались, поэтому преобразования на предприятиях железнодорожного транспорта нуждаются в экономическом обосновании в целях повышения эффективности...