Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Впускная квалификационная работа “Использование фразеологизмов на уроках немецкого языка в 5-ых и 6-ых классах СОШ”

Впускная квалификационная работа “Использование фразеологизмов на уроках немецкого языка в 5-ых и 6-ых классах СОШ”

Автор (ы)

Ануфриева Екатерина Игоревна

Аффилиация

Государственный гуманитарно-технологический университет,

Научный руководитель

Шатилова Любовь Михайловна

Аннотация

Актуальность исследования. Данная работа посвящена коммуникативной роли фразеологических единиц в обучении компетентностному владению иностранным языком. Определенного минимума лексических единиц недостаточно для качественной коммуникации между представителями межнациональных культур. Возникает необходимость решения данной задачи. Фразеологический фонд, является, в свою очередь, наиважнейшей частью лексики иностранного языка, так как фразеологизмы все больше входят в практику общения на любом уровне. Фразеологические единицы применяются не только  в ходе учебного процесса, а также при контроле знаний учащихся в начальной, средней и старших школах и в едином государственном экзамене. Изучение фразеологизмов способствует не только формированию речевых компетенций, а также страноведческих знаний и расширению кругозора учащихся. Изучении фразеологии немецкого языка помогает учащимся не только расширить свои коммуникативно-речевые границы, но также расширить свои границы мироощущения и мировосприятия, а также облегчить понимание художественных текстов, различных басенных и песенных материалов и иной литературы.

Объект данной работы – это процесс обучения фразеологическим единицам в средней школе в пятых и шестых классах СОШ.

Предметом данного исследования является обучение фразеологическим единицам в свете формирования языковой, речевой и социокультурной компетенций учащихся пятых и шестых классов СОШ.

Целью данной работы выступает анализ роли фразеологических единиц в процессе обучения немецкому языку в пятых и шестых классах средней школы, а также выявление наиболее эффективной методики обучения фразеологическим единицам.

Исходя из поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:

  • познакомиться с новой научной лингвистической литературой с целью формирования теоретической основы и методологии исследования преподавания фразеологических единиц;
  • проанализировать УМК «Deutsch» 5 Klasse авторов И.Л. Бим, Л.И. Рыжова и УМК «Deutsch» 6 Klasse авторов И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова.
  • выявить теоретические основы концепции когнитивно-коммуникативной методики обучения фразеологическим единицам обучающихся 5-ых и 6-ых классов средней школы;
  • проанализировать методику введения фразеологических единиц согласно таким видам речевой деятельности, как говорение, письмо, чтение и аудирование, а также на каком этапе урока ФЕ можно применять;
  • составить анализ применения данных фразеологических сочетаний на практике, на уроках немецкого языка 5-ых и 6-ых классов средней школы.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулирована и рассмотрена функция фразеологических единиц немецкого  языка, составлена их классификация и роль исследования фразеологизмов в немецком языке.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты и выводы, полученные в ходе исследования по написанию ВКР могут использоваться как на практике, применение данных методик и методического материала при обучении учащихся в 5-ых и 6-ых классах среднего звена, а также при написании исследовательских работ иного рода. А также разработка нового комплекса упражнений может быть использована в процессе обучения немецкому языку в средней школе, а также на элективных курсах. Результаты данного исследования также обеспечивают продуктивную деятельность ученика в процессе овладения иностранным языком.

Основные методы исследования: теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, теоретические ( анализ, синтез) и практические (наблюдение, сравнение) методы исследования, анализ и обработка полученных данных.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определяется объект, предмет исследования, обосновываются актуальность, теоретическая ценность и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи работы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты фразеологии немецкого языка: мнения зарубежных и отечественных ученых и лингвистов в данной области, признаки и функции фразеологических единиц, их классификация.

Во второй главе описывается роль фразеологических единиц при обучении немецкому языка на среднем этапе обучения (5-ые и 6-ые классы), а также производится анализ УМК «Deutsch» 5 Klasse авторов И.Л. Бим, Л.И. Рыжова и УМК «Deutsch» 6 Klasse авторов И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова на наличие упражнений по теме фразеологизмов и разработка дополнительных упражнений на основе уже имеющегося материала в данной учебной литературе.

В третьей главе производен анализ внеклассного мероприятия , квеста «В мир фразеологии», опытно-экспериментальной работы по немецкому языку, направленной на формирование устно-речевых навыков учащихся 5-ых и 6-ых классов посредством использования фразеологических единиц

В заключении приводятся итоги и выводы проведенного исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.07.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность настоящей выпускной квалификационной работы заключается, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...