Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательский проект “Современные технологии контроля и оценки знаний учащихся в обучении праву в старших классах”

Исследовательский проект “Современные технологии контроля и оценки знаний учащихся в обучении праву в старших классах”

Автор (ы)

Файзулина Ольга Васильевна

Аффилиация

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 5 курс

Научный руководитель

Хорошенкова Анна Валерьевна, доцент

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена динамичностью развития современных методик планирования и проведения контроля на уроках права, а так же в подходах к оцениванию результатов обучения у учащихся общеобразовательных учреждений в России. Система контроля и оценивания вынужденно реагирует на любое изменение к требованиям подготовки учеников и конечного результата образовательного процесса. Функция контроля и проверки знаний активно складывается в разветвленную систему, сопутствующую процессу получения знаний детьми на протяжении всего обучения праву, а так же в комплексе с другими, смежными дисциплинами.

Объектом исследования выступает процесс обучения праву школьников.

Предметом исследования является методические приемы и пути организации и проведения контроля и оценивания, используемые в обучении праву в старших классах.

Целью данного проекта является изучение современных технологий организации и проведения этапов контроля и оценивания знаний в обучении праву в старших классах в общеобразовательных учреждениях России.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

  1. Установить место и роль контроля в системе школьного обучения праву, соотнести его с понятием повторения ранее изученного материала;
  2. Охарактеризовать современную систему оценивания знаний учащихся, на основании трудов отечественных ученых-методистов;
  3. Проанализировать учебно-методический комплекс по праву для старших классов на предмет адаптации к проведению различных видов контроля знаний учащихся и их оцениванию.
  4. Спроектировать примеры уроков контроля и проверки знаний учащихся на уроках права.

Практическая значимость данного проекта заключается в возможности её использования при проектировании и проведении уроков контроля и планировании текущего и иных форм контроля в течение всего периода обучения учащихся старших классов, а так же при оценивании знаний учеников общеобразовательных учреждений России.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.07.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “История спортивного туризма – начинающим тренерам”

Маслова Екатерина Владимировна
ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Спортивный туризм являлся и продолжает являться неотъемлемой частью жизни большей части населения всего мира, оказывая положительное влияние на организм человека, поддерживая здоровье и хорошую физическую форму. Спортивный туризм в России...

Проект “Влияние акции “Школа – территория позитива” на психологический климат в классе”

Медведкова Дарья Алексеевна
МБОУ "Урдомская средняя школа", Архангельская область
Предмет исследования: влияние акции «Школа – территория позитива» на психологический климат в классе. Актуальность проблемы психологического климата в классе заключается в возросших требованиях к уровню психологической включенности ученика в его...