Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Выпускная квалификационная работа “Организация работы с молодежью в муниципальном образовании “город Екатеринбург” (на материалах Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга)”

Выпускная квалификационная работа “Организация работы с молодежью в муниципальном образовании “город Екатеринбург” (на материалах Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга)”

Автор (ы)

Аверьянова Мария Сергеевна

Аффилиация

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС,

Научный руководитель

Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

Аннотация

Актуальность темы исследования. В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью относится к вопросам местного значения муниципального образования. Решение вопросов социально-экономического, нравственного, патриотического воспитания молодежи является одной из приоритетных задач развития муниципального образования, что, в свою очередь, актуализирует анализ организации работы с молодежью на муниципальном уровне, а также исследование проблем в организации работы с молодежью.

Объект исследования – организация работы с молодежью в муниципальном образовании.

Предмет исследования – направление и результаты деятельности Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга по организации работы с молодежью.

Цель исследования – выявить проблемы в организации работы с молодежью в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и разработать предложения по их решению.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие и выделить основные направления организации работы с молодежью.
  2. Проанализировать разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
  3. Дать характеристику Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.
  4. Рассмотреть программно-целевой и проектный подходы в деятельности Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.
  5. Изучить результаты реализации Комитетом по молодежной политике Муниципальной программы «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017 – 2020 годы» в 2017-2018 гг.
  6. Выявить проблемы в работе с молодежью в городе Екатеринбурге.
  7. Разработать практические рекомендации по решению проблем в работе с молодежью в городе Екатеринбурге.
  8. Разработать проект «Молодежный Екатеринбург».
  9. Разработать проект профессионального самоопределения подростков «Траектория развития».

Результаты и выводы:

  1. В ходе исследования автором были проанализированы официальные документы: муниципальная программа «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017 – 2020 годы» и стратегический проект «Молодежный проспект». Кроме того, был проведен опрос экспертов, в число которых вошли Буракова О. А., Омелькова Ю. В. и Касимова Ю. С. Также автором было проведено анкетирование молодежи г. Екатеринбурга.
  2. В результате проведенного исследования были выявлены проблемы в организации работы с молодежью, а также разработаны практические рекомендации в адрес Комитета по молодежной политике Администрации г. Екатеринбурга, которые будут способствовать системному решению проблем в организации работы с молодежью, эффективной социализации молодежи и ее активному вовлечению в социально-значимую жизнь города, интеграции молодежи в трудовую деятельность, формированию информационного, креативного пространства для молодежи, а также динамичному развитию системы инфраструктуры учреждений молодежной политики в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.08.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Эволюция роли женщины в китайском обществе в XXI веке”

Цицилина Мария Андреевна
Казанский (Приволжский) федеральный университет, Республика Татарстан
Актуальность. Гендерное равенство — это важнейшая задача, которая принесет пользу развитию нашего общества в целом. Также согласно отчету Всемирного банка, в некоторых странах ликвидация дискриминации в отношении женщин приведет к...

Выпускная квалификационная работа “Разработка и сопровождение интернет-сообществ в медиапространстве (на примере социальных сетей Управления по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства УР)”

Чигвинцева Валерия Александровна
Удмуртский государственный университет, Институт социальных коммуникаций, АНО «Специалист»
Актуальность темы исследования. В мире информационных технологий Интернет достиг огромного функционального прогресса и стал неотъемлемой частью жизни общества. Интернет предоставляет пользователям огромные возможности: осуществлять коммуникацию, искать информацию, проводить досуг, обучаться,...