Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Влияние пищевого поведения современных студентов на функциональные показатели их здоровья”

Статья “Влияние пищевого поведения современных студентов на функциональные показатели их здоровья”

Автор (ы)

Самсонова Е.А.(1), Шукшина И.В.(2), Иванчиков М.А.(3), Самсонов А.Ю.(1), Алексеева Е.И.(2)

Аффилиация

(1) Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС; (2) Новосибирский государственный медицинский университет ; (3) Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

Аннотация

В статье проведен скрининг особенностей и предпочтений пищевого поведения студентов Новосибирского государственного медицинского университета и Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, а также представлены результаты диагностики студентов влияния пищевого поведения на физические показатели студентов. Нарушение пищевого поведения в современном мире является актуальной темой, т.к. из-за этих нарушений возникает множество болезней, начиная от нарушения обменных, эндокринных и пищеварительных систем (избыточный вес, ожирение, гастриты, язвы), заканчивая анорексией, булимией или орторексией. Рассмотрение вопроса в студенчестве позволит создать профилактические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и двигательной активности обучающихся.

Цель исследования: определить стереотипы питания обучающихся НГМУ и СИУ-филиала РАНХиГС, а также влияние пищевого поведения на функциональные показатели. Объект исследования: обучающиеся вузов, предмет исследования – пищевое поведение и его влияние на функциональные показатели.

По данным анкетирования и опросника DEBQ среди опрошенных обучающихся с отсутствием нарушений пищевого поведения по абсолютным показателям не выявлено.

По пищевому поведению можно сделать следующие выводы:

  • у юношей показатели преимущественно ниже нормы, что говорит о бесконтрольном приеме пищи, без ограничений, у девушек же наоборот у большинства показатель выше нормы, что свидетельствует об осторожности в еде, страх приема пищи (как последствие набора веса).
  • по эмоциональному поведению показатели 50/50, у юношей больше преобладают показатели ниже нормы – влияние эмоцией на еду отсутствуют, в отличие от юношей, девушки в большинстве «заедают» свои эмоции.
  • как у юношей, так и у девушек прослеживаются высокие показатели в экстернальном пищевом поведении, что свидетельствует о невозможности отказать себе в еде.

Если рассматривать суммарно три типа поведения, то среди девушек (23%) по трем показателям результаты намного выше нормы, что говорит «еда управляет» обучающимися. Авторами проводились замеры функциональных проб, в ходе подведения итогов, было выявлено, что при неправильном и неконтролируемом пищевом поведении функциональные показатели здоровья невысокие. Правильное пищевое поведение позволит благоприятно влиять на функциональные возможности организма, ускорение и восстановление после физических и умственных нагрузок и перегрузок. достижение и поддержание желаемого веса тела, снижение риска заболеваемости, получение эмоционального удовольствия от еды, занятий физической культурой и спортом (физической формы), снятие и профилактика стрессовых и эмоциональных всплесков и напряжений и т.д.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.09.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Таксономическая структура и анализ рода Festuca во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова", г. Грозный
В данной статье приводится анализ эколого-ценотической, географической, биоморфологической структур растений рода Festuca на территории Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов и полевых наблюдений авторов. Целью данного исследования...

Статья “Воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека”

Медведева Вероника Дмитриевна, Кузина Вероника Вячеславовна
ФБГОУ ВО "Брянский государственный технический университет"
Человечество беспрестанно стремится гармонично сочетать свои шаги с ритмом технического прогресса, но часто забывает о том, что за привлекательностью современных благ кроются расходы, не только финансовые, но и налицо ухудшение...