Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Выпускная квалификационная работа “Применение векторных редакторов и ГИС-технологий при проектировании способов тематического картографирования”

Выпускная квалификационная работа “Применение векторных редакторов и ГИС-технологий при проектировании способов тематического картографирования”

Автор (ы)

Карева Анастасия Андреевна

Аффилиация

Томский государственный архитектурно-строительный университет. Факультет среднего профессионального образования, 4 курс

Научный руководитель

Картавцева Елена Николаевна

Аннотация

Аннотация: Основное содержание тематических карт определяется отображаемой конкретной темой. Для показа на картах разных сторон географической действительности применяются различные картографические способы изображения различных объектов и явлений. В работе рассмотрены возможности компьютерных технологий при составлении тематических карт и программные средства для оформления и дизайна картографических произведений.  Геоинформационные системы, имея встроенную систему условных знаков, различные цветовые палитры, шаблоны штрихов и линий позволяют быстро и качественно создавать яркие, красочные, содержательные и оригинальные картографические произведения.

Цель наших исследований – рассмотрение необходимости  использования ГИС-технологий, как перспективного направления в разработке способов тематического картографирования.

Задачи:

  • изучить роль картографических знаков на карте и требований к ним;
  • рассмотреть возможности использования компьютерных технологий при составлении тематических карт;
  • проанализировать классификацию тематических карт и особенности их создания;
  • разобрать способы картографического отображения;
  • составить красочный оригинал туристской карты.

Результаты и выводы:

  1. В ходе работы были изучены картографические способы изображения объектов и явлений и требования к ним.
  2. Проанализирована классификация и особенности тематических карт (в настоящее время тематики карт очень разнообразны, поэтому существует множество способов тематического картографирования).
  3. Освоены приемы отображения информации на тематических картах и способы построения условных знаков.
  4. Рассмотрены возможности компьютерных технологий при составлении тематических карт и программные средства для оформления и дизайна картографических произведений.
  5. Используя статистические данные, выполнены расчеты различных способов изображения, в частности, картограммы и изолиний, подобраны способы картографического изображения и составлены тематические карты с использованием Inkscape и MapInfo.
  6. Доказано использование технологий компьютерного дизайна, как прогрессивного и перспективного направления в разработке способов картографического изображения.

Картограф, владеющий приемами компьютерной графики и ГИС-технологий, может без особого труда и временных затрат выполнять сложные оформительские работы с высоким графическим качеством.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа «География геополитических конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке и особенности их изучения в школе

Кузнецова Алена Дмитриевна, Плюта Виктория Владимировна, Банщикова Анастасия Андреевна
Пензенский государственный университет
В течение нескольких столетий регион Ближнего Востока и Северной Африки находиться в режиме не прекращающейся войны. И если на протяжении долгого времени конфликты затрагивали интересы нескольких стран, то в последние...

Выпускная квалификационная работа “Камеральная обработка инженерно-геодезических изысканий с использованием систем автоматизированного проектирования”

Горбенко Екатерина Алексеевна
Томский государственный архитектурно-строительный университет
В данной работе рассматривается технология обработки инженерно-геодезических изысканий и создание инженерно-топографических планов для строительства с использованием специализированных программных средств, позволяющих автоматизировать процесс сбора и обработки информации, повысить скорость обработки исходных...