Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Выпускная квалификационная работа “Камеральная обработка инженерно-геодезических изысканий с использованием систем автоматизированного проектирования”

Выпускная квалификационная работа “Камеральная обработка инженерно-геодезических изысканий с использованием систем автоматизированного проектирования”

Автор (ы)

Горбенко Екатерина Алексеевна

Аффилиация

Томский государственный архитектурно-строительный университет, студент

Научный руководитель

Картавцева Елена Николаевна

Аннотация

В данной работе рассматривается технология обработки инженерно-геодезических изысканий и создание инженерно-топографических планов для строительства с использованием специализированных программных средств, позволяющих автоматизировать процесс сбора и обработки информации, повысить скорость обработки исходных данных любой сложности и упростить задачу проведения контроля.

Цель: изучение технологических решений для повышения качества камеральной обработки инженерно-геодезических изысканий на основе использования современного программного обеспечения.

Задачи:

  • изучить физико-географическое описание района работ;
  • выполнить анализ существующих методик камеральной обработки инженерно-геодезических изысканий;
  • изучить программное обеспечение Robur – Изыскания;
  • ознакомиться с общими положениями инженерно-геодезических изысканий при строительстве и технологии изысканий;
  • рассмотреть технологию составления планов при помощи современных компьютерных технологий и выделить наиболее востребованные программные продукты;
  • составить и оформить инженерно-топографический план с использованием систем автоматизированного проектирования.

Объект исследования: технологии камеральной обработки инженерно-геодезических изысканий в области строительства.

Предмет исследования: технологические решения по совершенствованию камеральной обработки инженерно-геодезических изысканий.

Результаты работы:

  1. Выполнен анализ существующих методик камеральной обработки инженерно-геодезических изысканий.
  2. Изучена новая технология обработки инженерно-геодезических изысканий с использованием программного обеспечения Robur – Изыскания.
  3. Рассмотрены функциональные возможности специализированных программных средств, позволяющих автоматизировать процесс сбора и обработки информации, повысить скорость обработки исходных данных любой сложности и упростить задачу проведения контроля.
  4. Выполнена камеральная обработка результатов инженерно-геодезических изысканий участка автомобильной дороги А-320 Омск-Черлак (граница с республикой Казахстан) на участке км 24+500 – 26+000 и составлен инженерно-топографический план с помощью систем Robur – Изыскания 1.4 и AutoCAD Civil 3D масштаба 1:1 000 и 1:500.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа «География геополитических конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке и особенности их изучения в школе

Кузнецова Алена Дмитриевна, Плюта Виктория Владимировна, Банщикова Анастасия Андреевна
Пензенский государственный университет
В течение нескольких столетий регион Ближнего Востока и Северной Африки находиться в режиме не прекращающейся войны. И если на протяжении долгого времени конфликты затрагивали интересы нескольких стран, то в последние...

Выпускная квалификационная работа “Цифровые технологии в автоматизации картографо-геодезического производства”

Потанина Светлана Игоревна
Томский государственный архитектурно-строительный университет
Инновационные процессы, происходящие сегодня в системе геодезии и картографии, наиболее остро ставят вопрос о поисках путей совершенствования выполнения полевых измерений и их камеральной обработке. Стремительное развитие геоинформационных технологий привело к...