Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Выпускная квалификационная работа “Эколого-туристский менеджемент в системе экскурсионных маршрутов в районе слияния р. Волга и р. Сура”

Выпускная квалификационная работа “Эколого-туристский менеджемент в системе экскурсионных маршрутов в районе слияния р. Волга и р. Сура”

Автор (ы)

Приходько Валентина Николаевна

Аффилиация

Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

Научный руководитель

Асташин Андрей Евгеньевич, к.г.н., доцент

Аннотация

Актуальность работы состоит в  одной из основных целей развития туризма в Нижегородской области является разработка и реализация мероприятий по развитию туризма в области. При этом пристальное внимание необходимо уделять разработке новых туристско-экскурсионных маршрутов, отражающих красоту и величие Воротынского района. В связи с этим данная работа является весьма актуальной. Она направлена на разработку системы экскурсионных маршрутов, позволяющего экскурсантам в полной мере оценить красоту и самобытность русского и марийского народного искусства, которая наиболее полно проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов.

Воротынский район богат с точки зрения организации рекреации: благоприятное географическое положение; здоровый климат; богатое историко-культурное наследие; ландшафты, обладающие значительной пейзажной выразительностью и многообразием. Рассматриваемая территория обладает ещѐ одним ценным ресурсом: экологическим состоянием среды – благодаря практически полному отсутствию промышленных предприятий, что особенно ценно в густонаселѐнном промышленном центре Русской равнины. Воротынский район интересен и как альтернатива традиционным морским курортам как по причине лучшей транспортной доступности, так и благодаря привычному для жителя Средней полосы России климату, не требующему акклиматизации.

Цель: реализовать принципы эколого-туристского менеджмента в системе экскурсионных маршрутов в районе слияния р. Волга и р. Сура

Задачи:

  1. Изучить теоретико-концептуальные основы эколого-туристского менеджмента.
  2. Представить географическую характеристику района слияния рр. Сура и Волга.
  3. Провести оценку ресурсной базы развития туризма в районе слияния рр. Сура и Волга
  4. Разработать и апробировать проект системы маршрутов водно-пешеходных экскурсий в районе слияния рр. Сура и Волга

Объект исследования –  окрестности слияния рр. Сура и Волга.

Предмет исследования – эколого-туристский менеджмент территории в районе слияния р. Волга и р. Сура.

Научная новизна

  • Определены экологические ограничения развития туризма;
  • Выполнена туристско-рекреационная оценка ландшафтов района слияния рр. Сура и Волга.

Практическая значимость: Разработан проект системы маршрутов водно-пешеходных экскурсий в районе слияния рр. Сура и Волга.

Результаты и выводы. Таким образом, относительно небольшая по площади территория Воротынского района обладает природными ресурсами, позволяющими максимально разнообразить туристский продукт и сформировать устойчивый туристский поток.

В ходе исследования реализованы принципы эколого-туристского менеджмента в системе экскурсионных маршрутов в районе слияния р. Волга и р. Сура.

Были решены следующие задачи:

  1. Изучены теоретико-концептуальные основы эколого-туристского менеджмента.
  2. Представлена географическая характеристика района слияния рр. Сура и Волга. Представлена характеристика организации-базы для реализации проекта.
  3. Проведена оценка ресурсной базы развития туризма в районе слияния рр. Волга и Сура
  4. Разработан проект системы маршрутов водно-пешеходных экскурсий в районе слияния рр. Сура и Волга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.11.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа «География геополитических конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке и особенности их изучения в школе

Кузнецова Алена Дмитриевна, Плюта Виктория Владимировна, Банщикова Анастасия Андреевна
Пензенский государственный университет
В течение нескольких столетий регион Ближнего Востока и Северной Африки находиться в режиме не прекращающейся войны. И если на протяжении долгого времени конфликты затрагивали интересы нескольких стран, то в последние...

Выпускная квалификационная работа “Камеральная обработка инженерно-геодезических изысканий с использованием систем автоматизированного проектирования”

Горбенко Екатерина Алексеевна
Томский государственный архитектурно-строительный университет
В данной работе рассматривается технология обработки инженерно-геодезических изысканий и создание инженерно-топографических планов для строительства с использованием специализированных программных средств, позволяющих автоматизировать процесс сбора и обработки информации, повысить скорость обработки исходных...