Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Топография сердца и кишечника цыплят-бройлеров”

Статья “Топография сердца и кишечника цыплят-бройлеров”

Автор (ы)

Матвеев Олег Анатольевич, Торшков Алексей Анатольевич

Аффилиация

Оренбургский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Торшков Алексей Анатольевич

Аннотация

Изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства.

Изучение строения сердца, пищеварительной системы цыплят-бройлеров позволяет не только раскрыть вопрос об особенностях возрастной морфологии, топографии, развития данных органов и систем домашних птиц, но и до настоящего времени остается актуальным.

Цель исследования – изучить топографию сердца и кишечника цыплят-бройлеров.

Объектами для изучения топографии сердца и кишечника служили цыплята–бройлеры кросса Arbor Acres в возрасте 1, 7, 14, 21, 28 и 45 сут.

Результаты и выводы

  1. Сердце цыплят-бройлеров практически до основания плотно граничит с левой и правой долей печени, вентрально от верхушки сердца расположен жёлчный пузырь и тонкий отдел кишечника, а вентролатерально от органа находится мышечный желудок. При анализе синтопии сердца цыплят-бройлеров 45-суточного возраста выявлено, что латерально к сердцу плотно прилегают левая и правая доля печени, дорсально от сердца расположены левое и правое лёгкое, а вентрально от органа размещена грудная кость.
  2. Под висцеральной поверхностью левой и правой доли печени цыплят-бройлеров расположены двенадцатиперстная и тощая кишка. Двенадцатиперстная кишка граничит с жёлчным пузырём печени. Латерально от двенадцатиперстной кишки расположен мышечный желудок, вентрально от правой доли печени расположена слепая кишка, которая находится под двенадцатиперстной кишкой. Вентромедиально от мышечного желудка расположена слепая и прямая кишка. На поперечной (сегментальной) плоскости 45-ти суточных цыплят-бройлеров в проекции7-го грудного позвонка, второго и шестого сегмента пояснично-крестцового отдела обнаружено, что синтопия тонкого и толстого отделов кишечника цыплят-бройлеров тесно взаимосвязана с правой и левой долей печени, железистым и мышечным желудком, селезёнкой.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Проблема содействия “миграции” птиц как одна из причин сокращения природного разнообразия”

Красикова Анастасия Александровна, Носова Анастасия Александровна
ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород
В статье представлена проблема резкого изменения климата и его влияние на миграцию птиц. Рассмотрены причины миграции птиц. Определены возможные негативные последствия резкого потепления. Определена важность решения проблемы миграции птиц. Сделан...

Научная статья “Таксономическая структура и анализ ядовитых растений во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова
В данной статье приводится анализ систематической, географической, биоморфологической структур ядовитых растений Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов. Материалами исследования послужила коллекция гербарных материалов кафедры ботаники, зоологии и...