Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Развитие туризма в Забайкальском крае”

Монография “Развитие туризма в Забайкальском крае”

Автор (ы)

Е. В. Крылова, В. В. Лиханова, Ю. Л. Пучкова, М. П. Титова, С. А. Батоева, О. А. Лях, К. В. Шувалова, А. Н. Новиков, М. С. Новикова, К. С. Козырева

Аффилиация

Забайкальский государственный университет,

Научный руководитель

Лиханова Виктория Валерьевна

Аннотация

Монография посвящена проблемам, особенностям и перспективам развития туризма в Забайкальском крае.

В настоящее время происходит активное развитие отечественного туризмоведения. Существующие исследования подтверждают актуальность и необходимость дальнейшей работы в области дефиниций туризма, его видов, выявления особенностей туристской деятельности. За последние годы рос­сийской экономике удалось набрать устойчивые темпы роста и решить ряд неотложных стабилизационных задач, однако до сих пор предельно остро стоят проблемы несбалансированной отраслевой структуры и низкого уровня жизни населения.
Важность и актуальность исследования роли международного туризма в сфере услуг определяется и тем, что въездной туризм является во многом индикатором благополучия как государства, так и региона в целом, в то время как выездной свидетельствует о благосостоянии граждан. Способность обеспечить достойный приём иностранным туристам демонстрирует скоординированную и плодотворную работу сразу целого кластера отраслей национальной экономики, причём на сегодняшний день эти отрасли привлекают новейшие технологии и большое количество квалифицированных работников, что также решает задачи повышения качества экономического роста. Несомненно, индустрия с подобными характеристиками должна стать одним из локомотивов роста российской экономики, именно поэтому авторы сосредоточили своё внимание на исследованиях проблем, перспектив и особенностей её развития и функционирования в отдельно взятом регионе – Забайкальском крае.

Монография представляет собой глубокий анализ развития туризма в Забайкальском крае. В ней представлен анализ спроса туристского рынка Забайкальского края, рассмотрены перспективы развития туристской отрасли Забайкальского края, а также туристские образы международного трансгра­ничного трёхзвенного региона восточного стыка границ России, Монголии и Китая. Несомненным достоинством издания является то, что в нем подробно изложены перспективы и особенности развития на территории региона таких видов туризма, как этнографический, гастрономический, детский и моло­дёжный, лечебно-оздоровительный, раскрыт экскурсионный потенциал, изучено современное состояние экскурсионной деятельности в Забайкальском крае.

При написании данной работы авторы обращают внимание на решение ряда конкретных задач, среди которых первоочередными являются: оценка ресурсной обеспеченности и туристских возможностей региона, выявление особо ценных и уникальных объектов туристского интереса, определение направлений развития ресурсной базы для достижения желаемого социально-экономического результата и так далее, то есть задач, которые связаны с управлением туристскими ресурсами, являющимися основными факторами развития туризма.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.02.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...