Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Практикум по дисциплине «Экономическая безопасность регионов»

Практикум по дисциплине «Экономическая безопасность регионов»

Автор (ы)

д.э.н., проф. Угрюмова А.А., к.э.н., доц. Архипова Л.С., д.э.н., проф. Ерохина Е.В.

Аффилиация

РЭУ им. Г.В. Плеханова,

Научный руководитель

Гагарина Галина Юрьевна - доктор экономических наук, зав. кафедрой "Национальная и региональная экономика" РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аннотация

Актуальность представляемого практикума прежде всего связана с  реализацией “Стратегии экономической безопасности России до 2030 года”, которая не только предусматривает реализацию федеральной политики в области экономической безопасности на региональном уровне, но и предполагает необходимость учёта фактора неравномерности развития национального территориального пространства страны.

Цель изучения дисциплины «Экономическая безопасность регионов» – сформировать у будущих экономистов целостное представление о сущности экономической безопасности государства и регионов, что позволит разбираться в ее системе, функционировании, анализировать тенденции и закономерности возникновения и устранения угроз экономической безопасности. Семинарские занятия нацелены на формирование практических навыков в области системы экономической безопасности регионов.

Задачами данной работы стали:  выявление в процессе проводимых практических занятий угроз национальной безопасности Российской Федерации и её регионов;  конкретизация сущности теневой экономики на региональном и национальном уровнях; ознакомление с методами и средствами обеспечения экономической безопасности с учётом территориальной дивергенции страны; выявление принципов построения экономической безопасности Российской Федерации; определение учащимися уровней экономической безопасности в национальном и региональном разрезе; определение критериев и  пороговых значений показателей уровня территориальной экономической безопасности; развитие у обучаемых навыков по выявлению, оценке, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности; формирование навыков работы с нормативными правовыми актами в сфере экономики и экономической безопасности Российской Федерации и её регионов.

В качестве предмета исследования выступил комплекс понятий, связанный с изучением категории экономической безопасности регионального развития страны.

Объектом исследования в представляемом практикуме стали регионы Российской Федерации и их социально-экономическое развитие.

Гипотеза исследования: разработка методических материалов, позволяющих ознакомить и развить у учащихся умения мониторинга экономической безопасности, диагностики состояния и оценки и нейтрализации её угроз, обеспечивает не только повышение грамотности специалистов в области экономической безопасности, но и способствуют стабилизации и устойчивому развитию национальной экономики и её регионов.

Основные результаты: Практикум успешно прошёл внешнее рецензирование (положительные рецензии д-р экон. наук, проф. И. В. Гришиной (СОПС) и д-р экон. наук, доц. М. В. Савельевой (РАНХиГС)) и был рассмотрен и одобрен на заседании кафедры “Национальной и региональной экономики” РЭУ им. Г.В. Плеханова. В настоящее время принят в печать редакционно-издательским отделом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Запланированный выпуск конец 2019 года. Предполагается использование практикума в первую очередь для подготовки специалистов по направлению “экономическая безопасность”, а также для подготовки выпускников, изучающих проблемы экономической безопасности территориального пространства. Материалы практикума могут быть также интересны и использованы для проведения научных исследований, посвящённых проблемам экономической безопасности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Учебно-методические рекомендации по дисциплине “Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций”

Меркулова Наталия Сергеевна
ФГБОУ ВО "Курский государственный университет"
Учебно-методические рекомендации по дисциплине "Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций" предназначены для помощи студентам, обучающимся по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавров), в выполнении курсовой работы....

Методическая разработка урока по финансовой грамотности “Жизнь в кредит: за и против”

Евдокимова Ольга Арсентьевна
МОУ "Средняя школа №10, г. Волжск, Республика Марий Эл
Тема урока была выбрана не случайно. На это есть три причины. Во-первых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. Доступность и простота получения услуг кредитования создают у...